Проблемы сына в отношениях с воспитателями

Лера 29.01.2013

Добрый день.Моему сыну Дани 4 года. Мне 30 лет, работаю младшим научным сотрудником в университете, мужу Евгению 30 лет работает бухгалтером. Данил ходит в гос. садик и с первого дня отношения сына с воспитателями не сложились . он категорически отказывается выполнять их требования. если все делают зарядку то он сидит под столом, идут уроки английского или казахского он в каком нибудь углу сидит. но при этом он не замкнутый ребенок у него есть друзья , правда очень мало, в основном к нему многие тянуться с ним поиграть но он мало кого признает. я вполне поняла что он копирует поведение нашего папы(он ведет довольно замкнутый образ жизни). я с мужем разговаривала и не однократно по этому вопросу но он слишком медленно что то в себе меняет, могу ли я помочь своему малышу сама без помощи мужа?так как отношения в садике зашли в тупик .теперь не только он на воспитателей не обращает внимания но и они на него перестают обращать внимания.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Лера

За поведением вашего ребенка может стоять множество причин.

1. Одно из главных особенностей детского сада - это подчинение общим правилам. Кажется, по какой-то причине ваш сын этого делать не хочет.

Однако реальность такова, что и дети нуждаютяс в правилах, в границах. В связи с этим возникают вопросы: есть ли дома правила, насколько очерчены границы дома.

В этом случае надо работать над правилами, границами, подчинению принципу реальности

2. Возможно, в садике или в его обитателях есть что-то тревожащее вашего сына. Может быть что-то его пугает. С этим также необходимо разбираться отдельно

3. И наконец, возможно, ваш сын очень чутко чувствует ваше беспокойство по поводу садика, его пребывания в нем, его поведения. Тогда поведение может стимулировать ваши мысли о том, чтобы забрать его из садика. В любом случае, он проявляет дискомфорт по поводу пребывания в саду, я перечислила лишь одни из возможных причин, другие появятся в ходе понимания картины жизни вашей семьи, отношений.