Не понимаю маму

Тимур 29.01.2013

Здравствуйте уважаемая Асель Абду -Алиевна.

Меня зовут Тимур. Объясняю свою проблему.

Я живу с мамой. Отца у меня нет. Он умер когда мне было 2 года. В последнее время я не понимаю свою маму.Она меня недолюбливает. Всегда против меня. Еще со школы всегда мне капала на мозги что я хуже всех. Я не понимаю почему она так говорит.Когда я принимаю решение для себя, она всегда встревает со своим мнением.Она не спрашивает у меня хочу ли я например ехать к родственникам или не хочу. Вот поедешь и все никаких вопросов.Перевела меня из хорошей школы которая мне нравилась, в какую то психушку. В детстве никогда не покупала игрушки, хорошую одежду,не давала денег на столовую в школе.

Ходил как она скажет ,сидел как она скажет,в общем жил как она скажет.Сейчас я ей предлагаю продать квартиру и купить 2 дома,чтобы я жил отдельно, но она не хочет продавать квартиру, сколько я ее не уговаривал ,все бесполезно.Я бы сам ушел из дома, но мне негде жить.Приходится терпеть ее недовольство.Из за нее я перестал уважать себя, любить себя. Я сейчас взрослый человек и мне уже надоело слушать ее. Я хочу просто жить отдельно и все. Раньше в детстве я не обращал на это внимания и был просто беззаботным ребенком как и все. Но сейчас я словно открыл глаза после сна и могу принимать решение сам. а раньше принимала решение за меня только мама. И это меня почти убило. Я сейчас в непонятном состоянии. Что делать ? Подскажите. Я живу как в аду.

Я думаю что я был не желанный ребенок в семье. И отец меня наверное не любил.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тимур! Вы не написали, сколько Вам лет. А это важно, потому что если Вы еще учитесь, то конечно же, Вам сложно будет жиь отдельно от мамы. Если же Вы работаете, то никто не может Вам помешать жить отдельно. Будем считать, что пока Вы не можете отделиться. Вы пишете про маму, про ее поведение. Поведение любого человека зависит во многом от бессознательнных программ, которые есть у каждого и которые он не осознает. Скорей всего, Ваша мама находится в плену своих убеждений и родовых сценариев. Уход Вашего отца ( неважно, физический уход из-за смерти или просто уход ) вынудил Вас неосознанно занять его место. Скорей всего,у Вашей мамы было много претензий к отцу. А поскольку Вы сейчас стоите на его месте, то эти претензии неосознанно переносятся на Вас. Это только гипотеза, предположение. Даже если Ваша мама очень любила отца, но он рано ушел и у нее могло остаться много чувств, неотреагированных, в том числе и злость, что он оставил ее одну.

Что делать Вам? Понять, мама что не осознает своего собственного поведения. Она думает, что делает все из любви к Вам ( и это наверняка так), а на самом деле находится в плену своих собственных процессов. Часто дети не понимают такого поведения, обижаются на родителей. Но ведь их родители  - всего лишь люди, которые тоже ошибаются, часто сами пребывают в детском состоянии, идя на поводу своих капризов, своих страхов и неосознаваемых чувств. Им тоже наверняка в детстве недодали любви или не любили, поэтому он не знают, как это - любить. Вам, как человеку  нового поколения, предстоит самому проделать эту работу - простить своих родителй, полюбить себя. Вы не знаете наверняка, любил Ваш отец или нет, скорей всего, конечно же, любил, просто не успел Вам этого показать. Многие взрослые не знают, как показать свою любовь, никто их не учил этому. Вам нужно принять маму такой, какая она есть. Иначе Вы будете бороться не с ней, а ее подводными, скрытыми от нее самой процессами. ВЫ рискуете потратить на эту борьбу свою энергию, которая Вам нужна для выстраивания своей собственной жизни. Учитесь жить своей собственной жизнью, несмотря ни на какие обстоятельства. Как только станете самостоятельным, сможете жить отдельно. Чтобы наверняка понять, что происходит в ваших с ней отношениях,желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!