Взаимоотношения с сыном

Анна 28.01.2013

Сыну 16-5 лет....часто врёт....хотя вроде доверительные и близкие отношения с ним....в чём может быть причина? выпрашивает большие суммы денег-якобы для ремонта машины....машину не ремонтирует...а на вопрос -куда делись деньги-отвечает что не помнит или возмущается-что его контролируют....сам не зарабатывает....что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! вранье - это способ себя защитить, так как подросток не хочет сталкиваться с последствиями и он стремится эти последствия отложить! почему врет - причины могут быть разные - боится открыться в связи с реакцией родителей (на что он тратит деньги - возможно у него есть увлечение, которое родителями не принимается, не поддерживается ,а  ему это важно и поэтому скрывает); бывает боится реакции не родителей, а разрешения сиутации (бывает, что деньги вымогают и угрожают и подросток стремится защитить и идет на шантаж); в силу своей незрелости и страха, что ему больше денег не дают - просто сам тратит на свои увлечения, развлечения и не стремится проявлять зрелость; а также разные траты на иные увлечения сигаеты, пиво и т.д. (это в крайнем варианте)! (в целом деньги он не ценит, так как сам не зарабатывает!)

Вы можете с сыном обсудить его карманные деньги - сколько Вы можете ему выделить в месяц - для этого ему нужно проанализировать свои траты и обговорить с ним сумму! если ему понадобиться вдруг сумма - то он может обратиться к Вам и честно объяснить (если Вы дали денег, а он их не потратил на цель и обманул - то в следующий раз Вы ему просто не дадите) или может отказаться от каких-либо СВОИХ потребностей и скопить сумму; или заработать! (можете предложить ему варианты подработки - если можете, чтобы было связано с вашей работой - возможно выполнение каких-то курьерских доставок, помощь в офисе и т.д. чтобы начал зарабатывать - те деньги, которые заработает САМ пусть САМ и решает куда тратить!) - в  целом ему нужно уже встретиться с последствями своих действий - пора постепенно вырастать! если Вы и дальше будете давать деньги, то он так и не научится их ценить, но только тогда, когда САМ столкнется с последствиями своих действий, начнет работать, только тогда может для себя вынести опыт и Вы может дать ему возможность этот опыт приобрести - а пока он учиться лишь инфантильности и безнаказанности - ведь он врет, тартит, а мама все равно дает - значит и дальше так позволительно!!

а как отношения  у него с отцом? общаются? чем занимаются вместе?