Снятся кошмары

Вероника 28.01.2013

Здравствуйте. Мне 22 года, пишу диплом, работаю.

Мой отец умер три года назад, и после этого умерла бабушка (его мама). Я по жизни стараюсь делать вид, что смерть меня не пугает, и на похоронах даже не плакала, но глубоко внутри всё-таки немного жутко. С матерью мы в напряжённых отношениях, поэтому сразу после смерти бабушки я переехала в освободившуюся комнату в коммуналке, подальше от родительского дома. Возможно, следует дополнить: вышло так, что и отец, и бабушка умерли в этой комнате, в ужасных условиях. И с отцом мы никогда не были близки, когда я была маленькой, он пил, истязал меня и мать, пока они не развелись. Сейчас я вынужденно снова вернулась к матери, т.к. в той коммуналке оказались невозможные соседи, терроризировавшие меня.

Также я тяжело схожусь с людьми. И отметила закономерность: как только я начинаю встречаться с молодым человеком, мой организм сигналит о большом стрессе, будто бы наступила сессия. Хотя, казалось бы, всё хорошо, влюблённость, крылышки, сердечки?! Но обостряются проблемы с сердцем и ЖКТ, постоянная напряжённость, вздрагиваю от резких звуков, а по ночам снятся кошмары.

Сейчас я снова в отношениях (пока три месяца), и сегодня я проснулась в ужасе от странного сновидения, и я уверена, что здесь какие-то шутки подсознания. Помогите понять, пожалуйста, что делать с этим.

Сюжет такой: оказалось, что умер чей-то друг, и меня зовут на похороны, хоть я и не знаю умершего. Я соглашаюсь. Тогда его почему-то транспортируют в странного рода агентство для омовения и хранения покойников, а мне поручается следить, чтобы с ним всё в порядке было до момента похорон. Мы с друзьями катим гроб на колёсиках туда, по улицам, в открытую. Заезжаем во двор из обычных девятиэтажек, и тут все исчезают, прячутся: и друзья и их груз. Я начинаю реветь, потому что меня бросили одну, мне страшно и я не знаю, что делать. Затем, сквозь слёзы, замечаю горящий свет в окне того самого агентства. Поднимаюсь в комнату, вижу наш гроб и этого друга, который там лежит бледный, с открытыми глазами, налитыми кровью, яросто-зло уставившимися в пространство. Потом у трупа начинаются какие-то посмертные конвульсии. И вдруг я понимаю, что это никакое не агентство, а моя комната. Та самая, в коммуналке. И это не абстрактный друг, а мой отец! Ну делать нечего, подхожу к нему, начинаю аккуратно укладывать ему руки на груди, как мне было поручено, стараясь не касаться холодной плоти. И тут вдруг нога у моего покойного отца разгибается и со всего размаху пружинисто и мощно бьёт меня в живот. Я отлетаю, загибаюсь, издаю стон... И просыпаюсь с открытым от ужаса ртом.

Киселевская Светлана Владимировна

В работе со своими снами Вы можете использовать следующую технику.

Польза: можно избавиться от привычных кошмаров или использовать их для роста и развития личности.

Ограничения: нежелание расставаться с любимым кошмаром.

Возможный дополнительный эффект: узнавание о своей личности чего-либо достаточно неожиданного и не самого приятного.

Базовая конструкция:

Сон (повторяющийся или просто достаточно яркий и вызывающий беспокойство).

Инструкция №1

Вспомните (возможно, письменно) содержание сна, свои чувства как героя сновидения. Посмотрите сон еще раз “со стороны”, наблюдая и свою фигуру. Что бы вы хотели сказать, посоветовать герою этого сна? Как изменить его поведение?

Инструкция №2

Постарайтесь “перевоплотиться” в других героев сновидения. Что они думают? Чувствуют? Чего хотят? Какими полезными качествами обладают? Можно постараться перевоплотиться не только в одушевленные существа, но и в другие сопутствующие обстоятельства и предметы (если они запомнились). Например, “На стене комнаты висел топор. Какой топор? Что он хочет?..”

Инструкция №3

Если бы все персонажи сновидения постарались вежливо договориться, начать сотрудничать, как бы это было? Посмотрите сон еще раз в новом варианте.

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, не могу быть 100%-но уверен, но расскажу свои ощущения от вашего сна. Ваши отношения с отцом так и не пришли в ясность. Возможно, вы чувствуете скрытую обиду, вину, злость, ненависть - да мало ли еще может быть в вас задавленных, невыплеснутых чувств к отцу.....

Когда вы вступаете в отношения - это активирует в вашем подсознании часть, которая ответственна за отношения "я и мужчина". А фундамент в женщине этих отношений закладывают отношения "я и отец" (не будем сейчас вдаваться в истории тех, у кого вроде как не было отца, я сейас говорю про вас и про ряд закономерностей, которые вас касаются). Так вот. Поскольку отношения с отцом не прояснены и там много подавленных чувств, то новые отношения с любым МЧ будут эту часть "раскачивать", будет высобождаться скрытая тревога по поводу мужчины вообще, а отсюда и ваши проблемы с сердцем и ЖКТ, напряженность и стресс....

И вот, когда в отношениях наступает какой-то рубеж, может, просто небольшой первый сигнал о возможных конфликтах или что-то подобное - тут же во сне всплывает фигура отца, который даже "оттуда" несет в себе агрессию. Но по факту - это ВЫ САМИ еще не отпустили отца полностью и не переработли все чувства, с ним связанные. Видимо, это сигнал о том, что пора с этими чувствами начать работать и освобождаться от них. Тогда и отношения будут строиться лучше, и проблем с организмом будет меньше. Про спокойный сон я уж и не говорю....