Странное беспокойство. Постоянно снятся кошмары

Светлана 12.03.2010

Добрый день!Мне 27 лет, есть работа, автомобиль,отношения с молодым человеком, подруги, друзья. Живу с родителями, как говорится не забот, не хлопот. Но есть какое-то странное беспокойство, и сидит оно где-то на подсознательном уровне. Постоянно снятся кошмары, от которых, просыпаясь, сводит ноги, либо путаю реальность и сон, когда просыпаюсь. И не могу понять откуда это, вроде все хорошо, живи и радуйся, но не пойму почему так. Конечно не все так гладко на работе и с моим парнем, есть и свои проблемки, но это жизнь, без этого никак.Хочу очень избавиться от этого состояния, спать хорошо, просыпаться с хорошим настроением.Радоваться жизни. В последнее время нет каких-то радостей, хочется встряхнуться и внести что-то новое в жизни, а как - не могу найти способа.

Заранее благодарю за советы, надеюсь на Вашу помощь)))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Так просто по интернету не докопаешься до источника беспокойства - так как работа это очная и нужно исследовать совместно и Ваши сновидения (так как это уровень бессознательного и на этом уровне у Вас проявляется это беспокойство! и на этом уровне и надо начинать работать)! Обратитесь очно к психологу - который работает со снами и может трактовать их на бессознательном уровне, чтобы высвободить их и Вы смогли осознать, что за этим стоит!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Часто через сновидения к нам приходит какое-то понимание, которое днем, за кучей забот и проблем мы не можем уловить. Для того, чтобы понять, что для Вас Ваши кошмары - нужна очная встреча.

С другой стороны, Вы пишете, что на работе не все гладко и с парнем проблемки. Возможно, это в сумме не такие уж и мелочи. Можно только гадать. Возможно, Вы перед сном много обдумываете прошедший день с негативной стороны. Т.е. о том, что Вы сделали не так и как надо было бы поступить.

Как видите, причин может быть много. Лучше обратиться на очную консультацию.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, зачастую, когда есть ощущение " не могу понять откуда это", можно предполагать, что это перенятое чувство, т.е. принадлежит не Вам. Поговорите с родителями, с бабушками-дедушками про какие-то трагические события в прошлом (война, ранения...), про "кошмары"... Вообще важно знать историю рода, так что в любом случае "поход в прошлое" принесет пользу. А вообще работа про это возможна методом системных семейных расстановок  (си. инф.на моём сайте).

Кошеваров Евгений Николаевич

Успокоить себя можно несколькими способами.

Как вариант - самовнушением и расслаблением:

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

Или сходить к психологу и вскрыть проблему, что так же приведет к спокойствию.

Светлана, здравствуйте!

Сон - это удивительное время, целительное время. Только во сне практически полностью восстанавливаются наши ресурсы. Сон - это состояние, в котором происходят невероятные вещи, но Ваши сны вдруг стали Вас пугать... Что делать? Конечно, сначала найти причины. Все возможные причины Ваших кошмаров можно разделить на 2 большие группы: объективные (связанные с вашим состоянием организма, даже иногда с определенными продуктами питания, алкоголем или лекарствами, изменением гормонального фона, даже определенными днями в женском цикле, активностью Солнца, что доказано исследованиями, например Чижевского) и субъективные (прошлый опыт, воспоминания, эмоции и чувства и т.д.). Гадать о том, почему с Вами происходит то, что происходит - дело пустое, конечно только при личной встрече со специалистом можно решить эту проблему. Одно могу посоветовать уже сейчас: постарайтесь относиться к этому более спокойно, иначе получится замкнутый круг: тревога - тревожные сны - тревожность по поводу тревожных снов.

Теперь о радости в жизни. Это вопрос только Вашего выбора и Вашего желания. Стоит только захотеть... Всего Вам самого доброго, Светлана!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Светлана! Попробуйте для начала записывать свои сны, сразу, как проснулись, записывать подробно, отмечайте дату. Хотя бы в первом приближении станут понятны повторяющиеся темы. Сны - это способ высказаться нашему бессознательному. И если Вы получаете такие сильные сигналы, стоит разобраться о чем они. Согласна с коллегами - не вижу способа работать с этим без очной помощи профессионала. Поскольку послания бессознательного всегда запутаны, даже очень опытные специалисты для анализа собственных сновидений всегда обращаются за помощью к другому. Тут нужен собеседник, внешний взгляд. Удачи.

P.S. Осознавание отвергаемых частей (чувств, мыслей и т.д..)  и их принятие - приводит к целостности и гармонизации организма в целом.