Странное беспокойство. Постоянно снятся кошмары

2386 8 ответов

Светлана 12.03.2010

Добрый день!Мне 27 лет, есть работа, автомобиль,отношения с молодым человеком, подруги, друзья. Живу с родителями, как говорится не забот, не хлопот. Но есть какое-то странное беспокойство, и сидит оно где-то на подсознательном уровне. Постоянно снятся кошмары, от которых, просыпаясь, сводит ноги, либо путаю реальность и сон, когда просыпаюсь. И не могу понять откуда это, вроде все хорошо, живи и радуйся, но не пойму почему так. Конечно не все так гладко на работе и с моим парнем, есть и свои проблемки, но это жизнь, без этого никак.Хочу очень избавиться от этого состояния, спать хорошо, просыпаться с хорошим настроением.Радоваться жизни. В последнее время нет каких-то радостей, хочется встряхнуться и внести что-то новое в жизни, а как - не могу найти способа.

Заранее благодарю за советы, надеюсь на Вашу помощь)))

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Так просто по интернету не докопаешься до источника беспокойства - так как работа это очная и нужно исследовать совместно и Ваши сновидения (так как это уровень бессознательного и на этом уровне у Вас проявляется это беспокойство! и на этом уровне и надо начинать работать)! Обратитесь очно к психологу - который работает со снами и может трактовать их на бессознательном уровне, чтобы высвободить их и Вы смогли осознать, что за этим стоит!

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Часто через сновидения к нам приходит какое-то понимание, которое днем, за кучей забот и проблем мы не можем уловить. Для того, чтобы понять, что для Вас Ваши кошмары - нужна очная встреча.

С другой стороны, Вы пишете, что на работе не все гладко и с парнем проблемки. Возможно, это в сумме не такие уж и мелочи. Можно только гадать. Возможно, Вы перед сном много обдумываете прошедший день с негативной стороны. Т.е. о том, что Вы сделали не так и как надо было бы поступить.

Как видите, причин может быть много. Лучше обратиться на очную консультацию.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, зачастую, когда есть ощущение " не могу понять откуда это", можно предполагать, что это перенятое чувство, т.е. принадлежит не Вам. Поговорите с родителями, с бабушками-дедушками про какие-то трагические события в прошлом (война, ранения...), про "кошмары"... Вообще важно знать историю рода, так что в любом случае "поход в прошлое" принесет пользу. А вообще работа про это возможна методом системных семейных расстановок  (си. инф.на моём сайте).

Кошеваров Евгений Николаевич

Кошеваров Евгений Николаевич

Успокоить себя можно несколькими способами.

Как вариант - самовнушением и расслаблением:

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

Или сходить к психологу и вскрыть проблему, что так же приведет к спокойствию.

Светлана, здравствуйте!

Сон - это удивительное время, целительное время. Только во сне практически полностью восстанавливаются наши ресурсы. Сон - это состояние, в котором происходят невероятные вещи, но Ваши сны вдруг стали Вас пугать... Что делать? Конечно, сначала найти причины. Все возможные причины Ваших кошмаров можно разделить на 2 большие группы: объективные (связанные с вашим состоянием организма, даже иногда с определенными продуктами питания, алкоголем или лекарствами, изменением гормонального фона, даже определенными днями в женском цикле, активностью Солнца, что доказано исследованиями, например Чижевского) и субъективные (прошлый опыт, воспоминания, эмоции и чувства и т.д.). Гадать о том, почему с Вами происходит то, что происходит - дело пустое, конечно только при личной встрече со специалистом можно решить эту проблему. Одно могу посоветовать уже сейчас: постарайтесь относиться к этому более спокойно, иначе получится замкнутый круг: тревога - тревожные сны - тревожность по поводу тревожных снов.

Теперь о радости в жизни. Это вопрос только Вашего выбора и Вашего желания. Стоит только захотеть... Всего Вам самого доброго, Светлана!

Сборщикова Ксения Игоревна

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Светлана! Попробуйте для начала записывать свои сны, сразу, как проснулись, записывать подробно, отмечайте дату. Хотя бы в первом приближении станут понятны повторяющиеся темы. Сны - это способ высказаться нашему бессознательному. И если Вы получаете такие сильные сигналы, стоит разобраться о чем они. Согласна с коллегами - не вижу способа работать с этим без очной помощи профессионала. Поскольку послания бессознательного всегда запутаны, даже очень опытные специалисты для анализа собственных сновидений всегда обращаются за помощью к другому. Тут нужен собеседник, внешний взгляд. Удачи.

P.S. Осознавание отвергаемых частей (чувств, мыслей и т.д..)  и их принятие - приводит к целостности и гармонизации организма в целом.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ