Страх, тревога

Иван 25.01.2013

Я работаю на шахте и каждый год проходим медкомиссию.когда я захожу мерить давление у меня сердце выскакивает из груди и давление высокое150,80 Страх что врач может меня вывести из шахты и не смогу платить кредит за жилье где живет моя семья!как мне быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Со страхами и фобиями работают психологи в Днепре.
Избавиться от этого можно в результате курса психотерапии, пройти который в режиме переписки невозможно.
Для этого требуется индивидуальная работа с психологом в виде личного общения.
В качестве общих рекомендаций, могу порекомендовать почитать о работе со страхами:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Иван!

      Ваша проблема не в том, что сердце выскакивает из груди и давление высокое, а в попытке контролировать это. Но это в принципе не возможно, за регуляцию тока крови отвечают отделы нервной системы, работающие «автоматически».  Чем больше Вы пытаетесь контролировать сердцебиение, тем больше оно выходит из-под контроля.  Самый лучший контроль, это отсутствие контроля. Наверное ездили на велосипеде не держась за руль. Руки кладутся на руль только в случае нужды. Просто подумайте над тем, что чем больше Вы пытаетесь контролировать свое сердцебиение, тем больше Вы ухудшаете свою проблему. Думаю, что в Днепропетровске есть психологи, с которыми можно проийти терапию. Удачи.

Здравствуйте, Иван!

В общем - ваше состояние классифицируется, как расстройство адаптации. Один из его симптомов - паническая атака. Ее вы, в принципе, описали.

Один из вариантов, о котором говорили коллеги - страх врачей и врачебных действий - ятрофобия. Давление можно эффективно и просто регулировать самому:))).

Психологи эффективно работают с данным неврозом. Оптимальный вариант - работа в клиент-центрированной или когнитивно-поведенческой психотерапии. Рекомендую предварительно посетить невропатолога и кардиолога - чтобы исключить проблемы с сосудами или сердцем. После заключения о здоровье - вперед к психологу в Днепре!

Благополучия Вам!!!