Как полюбить свою внешность?

Мария 24.01.2013

Здравствуйте, Румия Рашидовна. Мне 35 лет, замужем, есть ребенок, высшее образование. Всю жизнь меня мучает неуверенность в себе. Я не чувствую себя привлекательной. В детстве родители не называли меня красивой, не слышала я комплиментов и со стороны остальных людей. До сих пор чувствую себя неуверенно везде, кроме дома. Одеваться так и не научилась. Говорят, надо полюбить себя, но как, если я вижу, что внешность у меня негармоничная, нос всегда красный, краснеет лицо, волосы такие тонкие и мягкие, что ни одну прическу не сделаешь, кроме хвоста, я как серая мышка и мало что мне идет, а денег не хватает на дорогую косметику и эксперименты с одеждой.

Как изменить отношение к себе?

Мария, спасибо за доверие и обращение именно ко мне. Поэтому позвольте мне отвечать так, как я вижу подобную проблему (не знаю уж, согласитесь Вы со мной или нет). Внешность - это одна из составляющих человека. Кроме внешности у каждого человека есть еще много других "параметров", по которым его можно оценивать, любить или нет. Более того, привлекательная внешность - довольно субъективное понятие. Вы не задумывались о том, что у нас в языке есть слово "симпатичный", а есть "обаятельный"? между ними есть одна существенная разница: первое слово - субъективное описание внешности, во втором - оценка человека в общении, при взаимодействии с ним. И когда я размышляю об этом, то для меня привлекательнее человек "обаятельный", нежели "симпатичный". И если внешность радикально мы поменять не можем, она дана нам природой, то "развивать" свое обаяние вполне в наших силах. Вы пишите о себе "серая мышка", но ведь это характеристика Вашего поведения, а не внешности! Подумайте об этом.
Если у Вас доверительные отношения с мужем, спросите его, как он Вас выделил их других девушек, что его привлекло, почему он выбрал именно Вас? Возможно его ответы помогут Вам увидеть в себе не только внешность, но и Ваше обаяние)
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина