Стоит ли и дальше терпеть?

Ксения 23.01.2013

Здравствуйте, Асель Абду-Алиевна!

у меня отношения на расстоянии вот уже 2.5года. он курсант военного института, я студентка в другом городе. периодически видимся, примерно раз в 4-6мес. оба студенты 5го курса на данный момент, последний год обучения и после окончания планируем свадьбу. но в последнее время у меня очень сложные отношения с моим молодым человеком. ссоры, скандалы..

ссоры буквально из ничего, в последствии которых я всегда остаюсь виноватой. В редких случаях он приносит извинения первым. пример ссор: не смогла позвонить в течение дня, не смогла ответить на звонок в "набитом битком" транспорте. дело доходит до нецензурной брани с его стороны и моих истерик-срывов, которые у меня происходят только в случаях наших ссор. он может выключить телефон, писать мне обидные смс, вроде того что "не звони мне" и т.д и т.п.

я не могу держать ситуацию в подвешенном состоянии, т.к. мне нужно выяснить все здесь и сейчас, поэтому я звоню настойчиво и пишу первой.

он кричит, что нужно расстаться, доходит до крайностей, не сдерживает себя в словах.. я всё сглаживаю углы, хотя и устала от этого..и каждый раз обещаю, что этот раз - последний.

причина, наверное, в том, что я просто боюсь остаться одна. хотя мне всего 22 года.

самое странное, что когда мы вместе, рядом, такого не происходит. всё буквально идеально.

помогите, пожалуйста, советом, как мне выкарабкаться из этой ситуации?

с уважением, Ксения.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ксения! Ясно одно, что ваши реакции не совсем здоровы. С его стороны - брань, оскорбления, с Вашей - истерики. То, что это происходит на расстоянии, а когда вместе - нет, может говорить о том, что когда Ваш партнер не видит Вас, а значит, не может контролировать, тогда у него возникают такие неадекватные реакции. Вы со своей стороны, реагируете  истериками,что тоже не способствует пониманию. Вам нужно хорошенько в этом разобратся, прежде чем вы поженитесь. Ведь эти скандалы сейчас уже причиняют Вам страдания, а что же будет потом. Судя по тому, что Ваш парень - военный , то Вы должны понимать специфику менталитета военного человека. Обычно у них не бывает полутонов, присуще черно-белое мышление, мало гибкости и стремления к компромиссам. Это совсем не правило, но часто присущие черты. Контроль своего партнера и нежелание понять его ситуацию приводят к такому поведению. По сути, эти реакции свойственны детям, которые хотят удовлетворить свои потребности любой ценой - здесь и сейчас, не учитывая обстоятельств. Согласитесь, если Вы не смогли ответить по телефону - это ничего не значит, а значит, что таковы обстоятельства, в которых Вы не могли ответить.  Такую реакцию как у него можно наблюдать у капризных детей, которые топают ногами в магазине, когда мама не покупает ему игрушку. Вы со своей стороны невольно испытываете чувство вины, как будто Вы - плохая, раз не можете удовлетворить потребности партнера. Но Вы и не должны их удовлетворять, Вы -не его мама. Поэтому вины на себя никакой не берите, это чистая манипуляция с его стороны. Вы не имеете никакого отношения к тому, что с ним происходит, это его внутренние процессы, которые он не осознает.Поставьте ему условие, что не будет слушать его мат. Как только он начнет ругаться, можно сразу прервать разговор и не возобновлять его пока он не попросит прощения.  Тем самым Вы дадите ему понять, что не потерпите к себе такого отношения и передаете ответственность ему за его же слова. Перед тем как приступать в таким решительным действиям, желательно поговорить и высказать свои просьбы.

Что касается лично Вас, то Вас в этих отношениях держит не столько любовь, сколько страх одиночества, невозможность быть одной. И это Ваша проблема, а не его. Вам всего 22 года, по нынешним временам можете еще лет 5-7 ходить свободной.Но Ваш страх замыкает Вас на этом партнере, и Вы думаете, что если Вы вдруг расстанетесь, то никому не будете нужны и останетесь одна. Это, конечно же, не так, но в Вашей картине мира это так. Поэтому прежде чем связывать свою судьбу с парнем, поработайте со своими страхами, со своей картиной мира, насколько она соответствует реальности. И постарайтесь понять, для чего Вам эти отношения, что Вы в них получаете,  на что готовы пойти и что готовы терпеть. По крайней мере тогда Вы более осознанно будете делать выбор. Удачи Вам!