У мамы депрессия

аян 23.01.2013

Моей маме 38 дело в том что у моей мамы плохое зрение год назад ее бросил муж у нее была сильная депресия через мес или 2 ей стало лучше но иногда она опять плакала потом у нее опять депрессия из за работы она ее сильно изнуряет она говорит что она не думала что у будет такая жизнь и говорит что она все время одна из за ее гордости она не хочет чтобы кто либо ей помогал с этим

  Здравствуйте Аян.

Отношения вашей мамы с ее мужем  могли быть только такии, какими они сами им позволили быть. Причины расставания может быть две, либо изначально выбрали себе не тех партнеров, либо строили взаимоотношения таким образом, что они привели к разладу. В любом случае это был в той или иной мере ее выбор. Ее работа по большому счету это тоже ее выбор, а жизнь у нее такая какую она себе делает. Другое дело что все эти выборы зачастую делаются бессознательно, следуя заложенному жизненному сценарию. А вот чтобы разобратся с этими вещами и изменить их, и свою жизнь в последствии, нужно во первых захотеть, во вторых обратится за помощью к специалисту.

  В любом случае ваша любовь и поддержка нужна будет матери всегда, независимо от того какой путь она выберет.

Здравствуйте, Аян. К сожалению, так часто бывает, что ребенок хочет разделить боль матери - думая, что облегчит её боль. Но, поверь, Аян, боль не делиться пополам, невозможно. Боль удваивается. И в итоге - несчастна мать, несчастен сын - а маме еще тяжелее, что и ребенку плохо.

Ты можешь сделать для мамы что то хорошее именно в своей жизни. И тогда у мамы появиться причина для радости. А ее печаль и депрессия...- я предлагаю тебе уважать ее выбор потосковать, ведь имеет право. Время лечит, когда процессы идут своим чередом. А когда мы пытаемся их перекрыть или перепрыгнуть - они нас накрывают с двойной силой.

И помни, ты прежде всего её сын, а она твоя мама. Ты маленький , она большая.  И если ты не будешь брать на себя роль ее мужчины в ее жизни или ее родителя, тогда есть вероятность, что она встретит его(своего мужчину) и будет счастлива КАК ЖЕНЩИНА.

Если будет сложно, приходи на консультацию или звони. Может, мама захочет обратиться к психологу тоже).

Успехов тебе , Аян.