Не могу решиться на развод

Мария 23.01.2013

Доброго дня! Помогите, пожалуйста! Я в браке полных четыре года, дочке год и семь месяцев. Муж у меня страдает хроническим алкоголизмом. До брака я знала, что он был кодирован, но о последствиях даже не могла думать, безумно любили друг друга. И вот в 10 м году у него случился срыв. Сначала я обращалась к наркологам, но видя, что никакого результата нет, я стала просто терпеть. Родилась дочь годом позже,пить он не прекратил. Ремиссии у него быввют,то потом все начинается снова, так как до сих пор не решен вопрос с его работой, и семью он не содержит,а живет на иждивении моих родителей в моей квартире. Год уже пытаюсь с ним развестись, так мне все советовали, а двв раза забирала заявление - то к психологу ходили,то обещаниями меня затыкал. Сейчас его обещаниям я уже не верю. Да и той любви нет уже. Вот собираюсь завтра в третий раз подавать заявление - устала от его пьяных оскорблений и бессонных ночей. А он как будто бы продолжает меня чем то удерживать. Мне 28 лет,я кормящая мать, не работаю с момента беременности. Очень боюсь за будущее ребенка! Помогите мне решиться!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Мария, здравствуйте!

Чтобы я не посоветовала, решение принимать все равно вам. И ответственность за это решение тоже ваша. Я сочувствую вам, ситуация ваша и правда тяжелая. Вы пишете, что что-то вам мешает принять решение. Вот это что-то я бы рекомендовала поисследовать с психологом очно и без мужа. Дело в том, что если у него подобная зависимость есть, то он с ней лично должен обращаться за помощью, а желание что-то изменить исходит только от вас – он не работает, ничего не делает для того, чтобы ситуация изменилась. И вы, к сожалению, не сможете изменить ничего, если будете пытаться повлиять на него. Его жизнь это его ответственность. Как правило, в семье, где есть алкогольная зависимость, другой партнер является созависимым. И вероятно ваша сложность в принятии решения связана с этим моментом. Я поддерживаю в том, чтобы вы брали жизнь в свои руки, тем более у вас дети и то, что происходит сейчас точно не может не повлиять на них. Удачи вам!