Профессия - Психолог

Ильдар 23.01.2013

Здравствуйте, Светлана.

Мне 16 лет, учусь в гуманитарном лицее. Хотелось бы от вас узнать сложно ли работать психологом, какие плюсы и минусы у этой работы, в какую область лучше податься и где учиться на психолога.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Ильдар!

Если честно, я таким вопросом не задавалась - трудно ли работать психологом. :) Помимо психологии я имею ещё 4 специальности и по всем работала. Могу сказать главное: во всякой работе есть свои сложности, но если "поймать волну", то любая работа становится интересной. Если ты находишься на своём месте, сложности становятся целью. Именно сложности заставляют думать, креативить, развиваться. Именно сложности и интересны в работе. Без сложностей скучно ;)

Минусов в своей работе я не вижу. Потому что я её люблю. Плюсы в том, что психология не стоит на месте и учиться приходится постоянно (хотя для кого-то это минус). Одинаковых людей практически нет - и это для меня плюс, потому что с каждым человеком интересно и каждая история в чём-то уникальна.

Надо быть готовым к функциям "помойного ведра", потому что чаще всего приходят именно излить весь негатив на психолога в Ижевске. Но и это при желании рационализируется. Не ждать благодарности от клиентов, потому что лучшая оценка работы слова: "я сам обо всём догадался, я сам всё решил". Работа психолога часто незаметна. Есть люди, которые боятся правды и когда она им открывается, часто бывает "виноват во всём психолог" и "психолог мне не помог, а сделал только хуже" :)

Зная эти человеческие особенности, я готова к любым вариантам и меня практически не сбить с пути любым поведением.

Выбирать вам, Ильдар. Имеете ли вы предрасположенность к психологии, насколько готовы к общению с разными категориями людей, готовы ли креативить на ходу, интересно ли вам постоянно учиться.

Лично я закончила Московский институт. Мне очень нравится Московская школа. Она прямая, современная, несколько жёсткая и направлена на остаточно быстрые изменения. Так сказать, " а вот кому волшебный пендаль? Налетай, раздаём!" ;) Питерская школа делает акцент на тренинги и спокойное решение проблем. Выпускников УдГУ должно быть много, но я их в городе Ижевске почему-то не вижу. То ли они не по специальности работают, то ли всё больше по детским садам и школам.

В УдГУ есть сильный преподаватель по мотивации. Тем паче, что направление это в Удмуртии не развито. Можете начать развивать, Ильдар. Скажу честно, я училась организационной психологии, психологии управления, психологии рекламы, психологии масс, малых групп и политической психологии. Всё это входит в понятие "социальная психология". Специальность универсальная. Получив её, не обязательно работать конкретно психологом.

Рассуждать можно долго и много на эту тему. Но основное я вам написала.

Успехов вам, Ильдар, в выборе.

С уважением, СА