Разводиться или нет?

Наталья 23.09.2010

Добрый день!

Мне 35 лет, мужу 36. Вместе 4 года. 2 года официального брака. Познакомились на работе, отношения развивались быстро, через 2 мес мы вместе уже жили. Он ушел из предыдущей семьи. У него был гражданский брак с женщиной на 10 лет его старше и ее 2-мя детьми. Своих детей у него нет. Первое время все было просто замечательно. Жили мы дружно, материально хорошо, планировали детей. Сейчас я понимаю, что сошлись мы не по особой и любви, просто он сбежал от проблем, постоянно не хватало денег, и дети-подростки тоже проблем добавляют. А я, «пора замуж выходить, а парень вроде не плохой». С предыдущей женой он прожил 3 года, часто выпивал и был очень агрессивным (об этом я узнала позже), но она все это смиренно сносила. Прожив со мной 4 года история начинает немного повторяется. Муж хоть пьет и не часто, но столько в нем злобы и агрессии, что я начинаю просто теряться.

Напишу несколько примеров: Что касается домашних дел, то он очень не любит принимать в них участия. По легенде он пришел с работы уставший и должен отдыхать. Аргумент, что я тоже работаю, его не беспокоит. Ежедневные домашние хлопоты вошли у меня уже в привычку и это полбеды. Беда начинается когда нужно его непосредственное участие. Например, повесить полки или собрать стеллаж. 2 недели подготовки, неделя уговоров, как итог работу делает со скандалом. При этом оскорбляет меня, моих родителей и весь белый свет. Первое время я отвечала на его выпадки тоже оскорблениями, потом просто отмалчивалась, теперь я просто с невозмутимым видом жду пока он оторется. Наши ссоры слушает весь подъезд, я с соседями здороваюсь не поднимаю головы, так мне стыдно.

Да и в гости я лучше пойду без него. Стыдно за его поведение и необразованность что ли. Такое иногда скажет, что хоть провались. Или чувство юмора «странное». Один раз в очень сильном упитии он поднял тост «за упокой президента». Ход своей мысли он объяснить не мог. А я думаю, что это дегенерация какая-то.

В быту очень сложный человек. На любое обращение к нему, если от него требуется какое-то действие, скорее всего ответит криком. Не знаю лень эта так прогрессирует или принцип? Но своего он добился. Обращаюсь к нему с просьбами только в случае крайней необходимости.

Пока он дома все должно кружиться вокруг него. Например, если он спит, то телефон не должен звонить. Потому как звонят чаще мне, а тревожат его. Он будет так орать на всю квартиру, чтобы аппоненты слышали. И делает это специально, чтобы не звонили сюда больше.

Мечтали о ребенке, были у меня 2 беременности. Обе неудачные. Поведение мужа во время моего Положения меня как-то удивили (не знаю как объяснить культурно). Даже при том что у меня была угроза, и он об этом знал. Даже не просто знал, а я подробно объясняла что может произойти и чем это мне грозит в последствии, на него не возымели желаемого результата. Заботы я так и не дождалась. Раз я сидела дома, значит дома должно быть приготовлено, убрано и продукты куплены. В магазин можно сходить и несколько раз, раз тяжелое носить нельзя. Все равно времени много, на работу же я не хожу. Теперь я уже и не уверена хочу ли я ребенка от этого человека? Он копия своего отца. Тот также бездарно прожил свою жизнь, не уделял внимания ни матери, ни ребенку ни жене. Отношения ни с кем не сложились. Теперь живет с третьей женой и надеется, что у той хватит терпения его не выгнать на старости лет. Вот боюсь что и мой муженек катиться по этой дорожке. А так страшно, если мой ребенок тоже будет похож на своего отца…. Такого ребенка я не хочу.

А с другой стороны: ну не всегда же у нас так все плохо. Когда полки вешать не надо и в гости не идти все мирно и спокойно.

И может, повезет, и ребенок будет по характеру совсем другой и вырастет гордостью моей. А когда поссоримся, мне жалко мужа становиться, вижу, что он переживает. Иногда даже сама могу смс-ку написать, ну что б помириться быстрее. Скучаю без него, переживаю за него очень. Все же муж, а не сосед.

Не знаю, как поступить. Умом понимаю, что, наверное, надо разводиться, проблемы не решаются, а только увеличиваются. Меняться муж не хочет принципиально. Он считает, что тогда он будет подкаблучником. К психологу предложила сходить - отказался. С годами жить станет просто не выносимо. Так стоит ли ждать момента, когда дело дойдет до точки.

А с другой стороны, после развода одна остаться боюсь. Своего жилья у меня нет, к родителям возвращаться не хочется совсем. И посмотришь по сторонам, у всех одно и то же: мужья дома совсем ничего делать не хотят, устают, внимания не уделяют. И все с этим живут. Так, где уверенность, что если я разведусь, встречу другого человека и не начнется все с начала. Есть ли смысл менять шило на мыло?

Помогите мне оценить мою ситуацию более правильно. Может я что-то не так воспринимаю или чего-то не допонимаю. Не могу понять себя, не могу выбрать решение.

Спасибо большое за ответ.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Мужья бывают разные. И жены тоже.

Мне важно Вам сказать, что отношения в паре это всегда равный вклад обоих партнеров. И не только и не столько финансовый или делания домашних дел. Скорее это касается стиля, способа общения, скрытого и явного отношения к партнеру.

Т.к. Вашего мужа я знаю лишь с Ваших слов, то позвольте отметить феномены Вашего к нему отношения, которые я замечаю из текста: нежность и симпатия спокойного времени сменяется агрессией и презрением с Вашей стороны в моменты, когда муж делает что-то, что по Вашему мнению он делать не должен, или, напротив, не делает то, что должен. Могу предположить, что так или иначе эти моменты проявляются и в Вашем поведении с ним.  При этом я Вас нисколько не обвиняю, а его не оправдываю.

Хочу подчеркнуть, что Важно исследовать хотя бы Ваш вклад в отношения (раз уж муж к специалисту пойти не готов) и только после этого принимать решение "менять ли шило на мыло". Ведь, не осознав Вашу роль в этих отношениях Вы рискуете прийти с тем же в следующие, выбрав, похожего партнера.

Важно исследовать, что Вас держит в этих отношениях.

Если Вы готовы к такой работе, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, напишу несколько фраз, т.к. очень много слов Вы написали, и комментировать что-либо - бесполезно.

Итак, "... так страшно, если мой ребенок тоже будет похож на своего отца…. Такого ребенка я не хочу" - вот Вам и ответ на то, что две беременности закончились, увы...так, как закончились. Ребенок чувствовал, что его не хотят...

Неуважение к мужу не скрепляет брак. Да, он, как и многие люди - "копия своего отца". Многие этим гордятся! А Вы - чья "копия"? Неприятие своих  родителей очень осложняет жизнь...  Вы оценили (с какой стати?)  жизнь его отца как "тот также (это Ваше субъективное мнение, по его мнению, наверняка, он считает, что его жизнь удалась и перчислит все то, что Вы представили как "негатив" - как "позитив") бездарно прожил свою жизнь, не уделял внимания ни матери, ни ребенку ни жене"...

Большинство людей, которые пишут сбда, ожидают, что психолог "западет" на его описанние проблемы, будет наеё/его  стороне, и объединится в борьбе против "обвиняемого" (мужа, жены, сына, свкрови и прочих)...

Нет, важно смотреть на ситуацию со стороны, не пытаясь быть угодливым. Примете информацию - хорошо, не примете - тоже хорошо! Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! А разве находясь сейчас с ним Вы не одиноки? разве одиночество - это когда ты находишся один или же то, когда тебя не понимают? как Вы пишите - а ведь в целом все нормально - если и в гости не ходить и полки не вешать - в целом все нормально, если НЕ жить, а просто существовать и пресмыкаться пред ним - а это для Вас жизнь? так ли Вы хотите её прожить и с этим ли человеком, если уже сейчас Вы понимаете , что не любите его и держит Вас с ним только страх перед одиночеством - а что же тогда будет Вас ожидать в старости (бездетной или с детьми) - унижение, разочарование, боль, горечь за утраченные годы, за свой страх- может Вы и так уже достаточно заплатили за эти отношения - ведь потеряны уже две жизни.....а что впереди? Ваш муж действительно предпочитать избегать проблем, не может взять на себя ответсвтенность за семью, за Вас, за детей, инфантилен, незрел, эгоистичен, но конечно он может любить - и ТОЛЬКО себя! себя в Ваших с ним отношениях - и отношения приносят удовлетворение только ему, и только тогда когда женщина начинает пресмыкаться перед ним и испытывать чувство вины, а это манипулирование - здесь нет места любви - подумайте! Однако Ваша жизнь - это только Ваш выбор, выбор только Вашей судьбы - что выбираете Вы?....

Наталья, если Вам будет сложно разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!