Новогодний костюм монстрика для ребенка

Таня 17.01.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Столкнулась сегодня с таким мнением: пришла забирать из садика ребёнка, встретила воспитательницу, разговорились про прошедший новогодний утренник. Она спрашивает: а вы были разве на утреннике? Я говорю: да. И вижу по ее лицу как она вспоминает. И говорит: а это шторы за костюм был у вашего ребёнка? Я: монстрик, из мультика. Она: а вы как считаете, это нормально малыша одевать в ЭТО? У нас все в таких добрых костюмах: бабочки, зайчики, волчата, а тут что-то непонятное с рогами на голове!

Я была обескуражена! Костюм был очень симпатичный, если бы была возможность вставить картинку, то многие бы со мной согласились бы :-). Я его покупала на американском сайте. И мой ребёнок, действительно, очень выделялся от остальных детей. Не могу понять почему такая реакция? что это? Ханжество? Или я действительно должна была одеть ребёнка в зайчика?

Таня, здравствуйте.

Все в порядке. Костюм монстрика из мультфильма никак не влияет на развитие ребенка :). А реакция воспитательницы довольно типична - ребенок выделялся, а это "не есть хорошо" по классической коллективистской советской логике, и, во-вторых, за этой реакцией может быть страх, что это выделение как-то плохо скажется на самом ребенке.

Намного важнее реакция самого ребенка: нравился ему этот костюм, или нет, и ваша собственная: удается ли воспитателям вас "пристыдить", или вы вполне можете спокойно отстоять свою точку зрения. Если удается - все в порядке :).