Как бороться с выпивками мужа?

Евгения 16.01.2013

Здравствуйте Елена Борисовна, мой муж моложе меня на 6 лет, в браке мы проживаем почти 2 года, растет маленький сынишка, муж работает посменно , когда приходит со смены ищет причину чтоб выпить пивка а иногда специально приглашает друзей или напрашивается в гости чтоб выпить водочки, и так два дня а потом вновь на смену, приходя из гостей или просто после выпитого пива ложиться спать беззаботно, а мне приходится делать все самой по хозяйству, а так хочется ласки вечером после усыпления малышка.

Здравствуйте. Евгения!

Бороться с желанием мужа выпить пива, на самом деле, означает бороться с его потребностями. Как вы понимаете, это ему не понравится, да и вообще это нездорово - бороться с потребностями близкого человека. Потребность выпить - это потребность в чём-то другом, ведь на самом деле потребности в алкоголе у человека в чистом виде нет и быть не может. Вам (да и мужу) не мешало бы понять, что это за потребность (или потребности) и как их можно удовлетворять по-другому, без алкоголя, но так же эффективно. Если этого не сделать сейчас, может возникнуть стойкая зависимость, а возможно, она уже и сформировалась, тогда её нужно лечить с помощью психотерапии. Всего наилучшего, Елена.