Имею ли я право проходить в садике до раздевалки?

Анастасия 20.01.2013

Здравствуйте, у меня больная тема. Уже не знаю куда обратиться. Мы ходили полгода в частный садик, в декабре получили направление в садик. И получается пошли в новый частный сад по государственной программе. Изначально нам обещали что ничем от частников мы отличаться не будем, но когда мы пришли в сад, все случилось иначе. Родителей не пускают в садик, точнее проходить до раздевалки. В коридоре ребенка забирают и уносят в неизвестность. До сего дня мы не видим что происходит в группе, в каких условиях находятся наши дети. Пробовала поговорить с заведующей, но она на отрез отказывается пускать нас в группу. Мотивируя это тем, что мы можем быть больными и пронесем инфекцию... я уже не знаю что мне делать, у ребенка истерики, приходит голодный, и засыпает прямо на ходу. Воспитательницу видим очень редко, и даже на мои вопросы спит ли вообще ребенок, отвечает что да, но меня это настораживает, ведь не может же быть такого что ребенок спал в обед, и 6 часов засыпает снова. Меня до сих пор не висит, а воспитательница к вечеру уже забывает что ели дети. Недавно вообще моего ребенка вынесли посторонней женщине, и получается они их одевают заранее, т.к. мы приходим и они сразу их выносят через минуту. Поэтому хочу поинтересоваться имею ли я право заходить в раздевалку?чтобы самой одевать ребенка, контролировать наличие сменных вещей...?

Анастасия, у Вас на руках должен быть договор, который Вы заключаете с детским садом в лице заведующей, и подписываете его. Там прописываются права и обязанности обоих сторон. Посмотрите, если в договоре не указывается, что Вы не имеете право заходить в группу, то нет оснований Вас туда не пускать. В основном в детских садах родители не только проходят в раздевалку, но и имеют право знать где и как ребенок играет, на какой кровати спит, родители посещают детские утренники, на которых видна работа воспитателей, родительские собрания и т.д.
На счет того, что Вы можете пронести инфекцию, вообще глупости. Если ходит Ваш ребенок, то и Вы можете пройти. Даже при карантине родители допускаются к детям, т.к. они тоже контактные. Сейчас даже в роддомы пропускают мужей, сестер, матерей, золовок, на помощь молодой матери.
Если у Вас есть претензии к детскому саду и ответы заведующей Вас не удовлетворяют обращайтесь в вышестоящие инстанции, курирующие дет. сады (городской отдел образования).

Здравствуйте, Анастасия!
Вопросы о правомерности нужно задавать в соответствующие инстанции.
Но темы для вопроса психологу в Вашем письме есть. Попробуйте их сформулировать, чтобы получить помощь.
Всего доброго.