Как помочь маме?

катя 12.01.2013

Здравствуйте!мне 20 лет,у меня очень сложная ситуация в семье.мама 25 лет живет с папой.он у меня зависим от наркотиков,сколько раз она обещала себе уйти от него,но ей его жалко или любит не знаю.а у меня маленький братик,я не хочу чтоб он видел то ,что видела я.сейчас история повторяется просто теперь она не может уехать так как он залез в долги с которыми рассчитываться надо ей. Я живу в городе,учусь и работаю,живу с парнем ,у меня просто сердце разрывается ,как ей помочь сделать шаг,не знаю,все разговоры с ней не к чему не привели...а мама у меня хорошая,работящая,молодая,просто хочу чтоб она тоже поняла как быть счастливой и любимой...помогите...

Добрый день, Катя! Как бы Вы не хотели помочь маме, у Вас это не получится, пока она сама не поймет, что ей нужно менять свою жизнь. Единственный человек на Земле, кого мы можем поменять - это то Я сам! Ваша мама сама делает выбор, как ей жить. Значит, ей так нравится. Иначе бы все было по-другому. Вам надо это хорошо понять и перестать пытаться что-то поменять не в Вашей жизни. Единственное, что Вы можете для нее сделать, так это посоветовать обратиться на прием к психологу для того, чтобы поднять свою самооценку и найти ресурсы для того, чтобы менять свою жизнь. А вот примет она Ваш совет или нет - это опять же ее выбор.  Думайте о себе, о своих отношениях, чтобы не повторять маминых ошибок. Всего Вам доброго!