Переживаю за маму

Алена 11.01.2013

Добрый вечер. Я не знаю, что мне делать. У меня есть младший брат(20 лет).Учится на последнем курсе техникума. приехал домой и заявил, что учится больше не будет и пойдет работать гружчиком. На все доводы родителей отвечает, что если они от него не отстанут, домой никогда больше не приедет(учится в другом городе).Раньше он вообще грозился повеситься,если не перестанут "учить его жизни". Достучаться до человека просто невозможно. У него позиция в жизни я вас не трогаю и вы меня не трогайте. Мама уже два дня плачет. У нее проблемы с сердцем, очень мнительный человек и год назад был нервный срыв(лежала в психлечебнице). Я очень переживаю за нее.Вообще не знаю как им помочь или что посоветовать(живу далеко от дома). Брат со мной категорически отказывается говорить по телефону. Очень за него переживаю т.к. не верю, что он сам до этого додумался. Он очень легко поддается чужому влиянию.Папа держится вроде не плохо, но с такими успехами нам до дурки недалеко осталось.Я выросла в хорошей семье, только вот сейчас нас и семьей назвать трудно. Что мне делать? помогите

Шипкова Светлана Александровна

Алена, позиция вашего брата мне понятна. Вся его хорошая семья всю жизнь пытается его сделать "хорошим" человеком. Т.е. принуждает его жить по правилам семьи, не считаясь с его индивидуальностью. Семья спрашивала его, чего он сам хочет? Семья часто считалась с его желаниями? Вот вам и протест. И он не столько грузчиком хочет стать и уйти из дома, сколько хочет, что бы его услышали и приняли его желания. А семья его "ломает" и "ломает". А он не знает как до неё достучаться, потому и так вызывающие себя ведет. Его поступки - это его отчаянный крик "услышьте меня!". Семья, видимо, не принимает своего члена таким, какой он есть.

Поговорите лучше с мамой, а не с братом. Он понял, что до вас "не достучаться" и все разговоры с вами - это одни нравоучения. А мама, возможно, услышит. Правда, состояние у неё не самое восприимчивое.

Алена, что плохого в том, что мужчина решил стать грузчиком? Это тоже нужный труд. Да и физически развивает. Учит преодолевать трудности. Работа, опять же ж, на свежем воздухе. Да сколько гениев, великих людей не гнушалось таким вот, казалось бы, трудом низшего сорта! А вот без этого труда не обойтись и людям высшего сорта.

Отпустите возжжи, дайте мужчине почувствовать самостоятельность и ответственность за свою жизнь. Он, как никак, мужчина. Пусть учится жить сам. Он изо всех сил пытается порвать пуповину, связывающую его с мамой, а мама не пускает. Но рвать-то всё равно надо. Под маминой юбкой он жизни не научится. И лучше не портить с ним отношения для того, что бы знать, что происходит в его жизни. Понять и принять его таким, какой он есть. Он должен сам всему научиться. Ваша мама не доверяет ему, она не верит, что он справится. А жаль... Не верить в собственного ребенка...

Я, почему-то, в вашего брата верю. Со временем он и доучится, и работу хорошую найдет, а главное - семью свою создаст. А ваша задача, задача семьи сейчас - получить его доверие, доверие к семье, что бы он знал, что его слышат, принимают со всеми его "тараканами" и поддержат в любом его начинании.

С уважением, СА