Переживаю за маму

Галина 09.07.2013

Здравствуйте.

Сейчас моя мама в разводе с моим отцом, но они все еще живут гражданским браком. Все дело в том, что отец страдает от алкоголизма. Сколько себя помню, не было и года, когда бы он не уходил в запой, а напиваясь, он становится очень буйным. Мама выгоняла его, он устраивал дебоши перед нашей дверью, мама вызывала милицию, его увозили, на следующий день он приходил и все начиналось сначала. Но в итоге он трезвел и клялся, что это было в последний раз. Мама прощала. Для меня все это было очень тяжело. Когда отец трезвый, он, конечно, неидеальный, отец как отец. Но когда он пьяный, ненависть и злость из него так и лезет. Последний запой случился в феврале. Мама, как я думала, наконец одумалась и подала на развод. Но отец опять напором вымолил у нее прощение.

И сейчас самое главное. Моему отцу 65 лет, он на пенсии, маме 44 года, работает. И она решила брать ипотеку, чтобы купить квартиру и жить с ним там отдельно (сейчас они живут со мной и родителями мамы). Я ее не понимаю. Еще в феврале она говорила, что последний год между ними не было отношений, а теперь она готова отстегивать приличную часть зарплаты, чтобы жить с ним отдельно. Конечно, это ее жизнь, и если она так хочет… Но когда в мае она сказала мне о своих планах, на мое удивление она ответила, что увезет отца от нас (меня с бабушкой и дедушкой), чтобы он нас не беспокоил. Когда я спросила, каково будет ей самой, она пожала плечами и ответила, что будет проводить время на работе, ведь там у нее хороший коллектив.

Отец сейчас не пьет, но я думаю, что это вопрос времени. Я не могу спросить ее напрямую об этой проблеме. Я боюсь, что она ответит так же, как тогда, и я никак не смогу ей помочь. Она еще молодая и красивая, а хочет жить так. Но я не вижу другого выхода для нее. Она прекрасно знает, что без нее отец сопьется и будет преследовать нас. Я беспокоюсь за нее. Что будет если отец снова начнет пить, а она будет с ним один на один?

Галина, сопереживаю Вашей ситуации.

Ваше беспокойство за судьбу мамы имеет под собой реальные основания.

Но она сама ответственна за свою жизнь, за свои выборы...

Скорее всего, Ваша мама находится в созависимых отношениях в Вашим папой.

С созависимостью работать можно, но для этого Ваша мама должна захотеть выйти из этих отношений.

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган