Стоит ли сохранять семью

Олеся 19.09.2010

Здравствуйте! Меня зовут Олеся мне 29лет,мужу 27.Мы женаты 6 лет. 5 лет прожили не зная проблем. Год назад муж меня бросил,ушел к другой (ушел с моей помощью я его выгнала,сам уходить не собирался)вернулся через 3 месяца.Несколько месяцев было все хорошо,сейчас ждем второго ребенка. Сейчас на протяжение 2 месяцев происходит какой-то кошмар, муж ко мне охладел так и говорит открытым текстом что его ко мне не влечет, не хочет меня как женщину! Вместе уже 3 недели не живем он живет на работе. Пытаюсь с ним поговорить он избегает всех разговоров отвечает что сам не знает чего хочет! Но я же так не могу!!! Мне то что делать? Пытаться как-то наладить отношения или гнать его в шею! Говорит что дело в моем не доверии. Извините что так сумбурно пишу,мысли в голове скачут с одного на другое. Просто в голове не укладывается неужели придется опять весь этот ад проходить!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Олеся! Муж сам вам сказал, что сам не знает что хочет. С ним понятно, он занял стратегию избегания.  А вот, что вы хотите? Определитесь со своими чувствами, желаниями. Что для вас важно? решение в любом случае принимать вам. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Да у Вас было тяжелое время, но в тот момент, когда Вы его выгнали Вы вероятно так и не расставили все по местам - т.е. вряд ли объяснились, что произошло между Вами, что Вы чувствовали, что за ситуация произошла между Вами, которая привела к этому, что и им и Вами двигало - ведь зачастую мы руководимся своими эмоциями и не пытаемся понять, а что же за чем стояло, а ведь порой разобравшись можно помочь друг другу, и тем самым и принять друг друга и простить! так и сейчас - у Вас тот период так и не прошел - в Ваших отношениях - все также муж не знает что им движет, чего он ждет, что произошло и почему и поэтому и не знает, что же делать дальше и какое вообще будущее, и сейчас именно поэтому возможно он и причиняет Вам боль, чтобы и Вы поняли что чувствует он или же чувствовал, ведь пока только так он может Вам раскрыть себя и то, что у него внутри! Вам обоим важно научиться не отигрывать друг на друге свои чуввства, а раскрывать себя друг другу и уметь слышать и слушать - ведь только тогда Вы сможете узнать друг друга, помочь и строить действительно гармоничные отношения, построенные на доверии! Олеся, если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться!

Добрый день, Олеся.

Беременность - не самое лучшее время для выяснения отношений. Ваш приоритет, прежде всего - это здоровье - Вашего и будущего малыша. Сложно, конечно, абстрагироваться от проблем, когда партнер непонятно как к Вам относится. Но мне кажется, прилагать усилия и делать первые шаги, брать на себя первой ответственность за восстановление отношений - прямо сейчас не стОит. У Вас сейчас другая задача - носить малыша, заботиться о его психическом и физическом развитии, поддерживать свое психическое и физическое благополучие. Жаль, что Ваш партнер такой незрелый и в момент, когда от него требуется повышенная поддержка и внимание, он сосредотачивается на каких-то своих внутренних проблемах и отдаляется. Но не стоит сейчас раскручивать это в конфликт, постарайтесь не рассчитывать на его поддержку и найти поддержку у других - у подруг, родителей, мам из Интернета и различных мест сбора женщин в положении (это и занятия, и клубы, и форумы, и просто девушки из Вашего дома и т.д.)

Мне кажется, что лучше разбираться с ним потом, когда будете более сильной и устойчивой в настроении.

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, а ведь и Вы не знаете, чего хотите ("мысли в голове скачут с одного на другое")! Естественно, что дело и в Вашем недоверии тоже. Вы его будете постоянно ревновать, подозревать, не забывать того ухода... Хотя, если уж быть честной - "ушел с моей помощью, я его выгнала, сам уходить не собирался"! Выгнать (слово-то какое!) - дело нехитрое, сложнее сохранить, развить, осознать, что привело к тому, что он стал смотреть "налево" ("прожили не зная проблем"- не означает, что предпосылок к измене не было, просто "не знали", не видели, не хотели замечать). В полсекунды не случается так, как произошло.

Жизнь не состоит только из черного или только из белого... А у Вас опять -"как-то наладить отношения (белое) или гнать его в шею (черное)"! А где гибкость, мудрость, где результат работы над ошибками (или не делали?). Многие женщины считают, что ребенком "склеют" семью, однако жизнь показвает, что это не так, как подтверждение - так отношения и не наладились, несмотря на беременность. Обиды внутри вас, жёсткость к мужчинам (из семейной истории?)...

И про что это  Вы - "...опять весь этот ад проходить"? Вы же сами организоавли тот, и хотите повторения сейчас? Для чего? Обратитесь  к психологу, хотя бы для того, чтобы понять откуда идет Ваш сценарий поведения, который грозит пойти на второй (ли?) круг, а там и третий... Для того, чтобы спокойней и в любви выносить ребенка.

Ищите поддержку у родителей. Они всегда защитят Ваш тыл. И муж, если его не пугать выгонами и не терзать упреками, при грамотном разрешении конфликта - будет рядом с Вами долгие лета!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Олеся.

Если Ваш муж не знает, что происходит, а в Вас действительно живо недоверие к нему, возможно, для Вас обоих будет полезна парная работа с психологом. Это поможет исследовать то, что происходит в ваших отношениях, прояснить недосказанности, осознать свое поведение и то, как оно влияет на те отношения, которые между Вами.

Это вдвойне важно сделать потому что Вы ждете ребенка и в Вашем положении определенность очень важна. Даже если ина не самая приятная.

Если решитесь на такую работу, буду рада помочь Вам.

Если муж не захочет этого делать, можете обратиться за индивидуальной консультацией, в ходе которой Вы можете получить поддержку и помощь в исследовании Ваших чувств, мыслей и поступков, некотороые из которых могут так влиять на отношения с мужем. Исследовать Вашу часть вклада в эти отношения.

Буду рада помочь Вам.

С уважением,