Стоит ли сохранять семью без чувств, ради ребёнка?

Кристина (29 лет) 12.11.2022

В семье с супругом в течении 5 лет были постоянные недопонимания,конфликты когда то по случаю, но в большинстве по каким то мелочам. И тут понимаешь,что будто мы разные люди и просто напросто не подходим друг другу. Сейчас понимание того что просто напросто к мужу нет чувств. Но проблема что ребёнок очень любит папу. У меня страх за её психику и как она перенесет наш разрыв. Ребёнку 4.5 года.

Здравствуйте, Кристина!

проблема что ребёнок очень любит папу.

Кристина, после развода с женой, мужчина не перестанет быть для ребёнка папой.

Не стоит путать, здесь два разных вида отношений: муж-жена и родитель - ребёнок.

И если отношения между мужем и женой перестают быть супружескими. То отношения между родителем и ребёнком продолжают быть детско-родительскими.

Но тут очень важно насколько Вы с мужем, в случае развода, сможете договариваться относительно общения с ребёнком. Важно, чтобы не было запретов на общение и чтобы никто из Вас не настраивал ребёнка против друг друга.

А жить ради ребёнка с нелюбимым человеком - не полезно ни для кого, тем более для самого ребёнка. Постоянные ссоры и конфликты между мамой и папой наносят ребёнку больший вред, чем развод с последующим поддержанием уважительного отношения к друг другу.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, принять решение вам поможет одно.

Дети, какими бы маленькими родителям не казались, видят и чувствуют гораздо больше, чем родителей думают.

Вот вы бы хотели, чтобы ваш ребёнок в будущем построил свой брак так, как пристроили вы. И жил в конфликтах и нелюбви? Ведь дети, видя можешь поведения родителей, во взрослом возрасте её могут повторить.

Для ребёнка, разрыв будет стрессом и можно помочь ему его пережить. Наладить хорошие Детско- родительские взаимоотношения и папы и мамы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, добрый день.

Ту модель отношений, которую видят дети в родительской семье, они потом используют и в своих партнёрских отношениях.

Если между вами с супругом нет чувств, любви, понимания, присутствуют стычки, конфликты - именно это может негативно отразиться на психике вашей дочери. Дети - лакмусовая бумажка поведения родителей, они всё прекрасно понимают и ещё больше чувствуют.

Кристина

Но проблема что ребёнок очень любит папу. У меня страх за её психику и как она перенесет наш разрыв

Развод не равно прерывание отношений и контакта с отцом. Подойдите взвешенно ко всей процедуре их дальнейшего общения после расставания, рассмотрите нюансы и главное - демонстрируйте спокойствие и доброжелательность - я ок, папа ок, ты ок. И мы тебя любим. И в этом ничего не изменилось.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Кристина, здравствуйте.

У меня к Вам предложение, пройти тренинг для пар под моим руководством, а потом будет понятно - если развод, то он будет осознанным, а если нет - то отношения кардинально изменятся.

Тренинг длится от 4-х до 6 месяцев. Подробности на сайте.

На основании написанного Вами пока сложно что-то сказать, какие-то общие вещи говорить нет смысла.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.