Кажется, у меня послеродовая депрессия

Ольга 11.01.2013

Здравствуйте.

Скорее всего, у меня послеродовая депрессия. Малышу полгода, очень веселый и ласковый малыш. Только очень мало и плохо спит. Полагаю, что именно на фоне полугодового недосыпания у меня развилась депрессия. я вообще очень чувствительный человек. Так сказать, из серии "птичку жалко". И очень быстро взрывной, завожусь за секунды, но также быстро и остываю. Мне совсем не хочется ничего делать, меня угнетает мысль про мытье посуды, готовке, стирке, уборке. Совсем пропал аппетит. Порой даже не расчесываюсь до обеда. Муж по дому не помогает, на все мои " я устала, нет времени" отвечает: "давай наймем помощницу". Не люблю выходные, потому что муж дома, и я опять становлюсь во всем ввиновата. Но, скорее всего, это больше моя позиция, что я всегда ищу и нахожу себя виноватой, хотя он даже так и не думает. Я постоянно нервная, ругаюсь на себя, так как не могу ругаться на ребенка и мужа, поэтому за любое действие, даже если что-то просто уроню, называю себя "слоном", "неряхой" и подобными словами. Муж говорит, что я не рада ребенку, но как я могу не радоваться, если малыш - самое дорогое мое. Я просто хочу быть веселой, как раньше. Живем далеко от дома, родные и друзья далеко. На работу пока не выхожу. Вот и не знаю, как бы все изменить в себе. Мне самой себя для восстановления себя не хватает.

Ольга, симптомы послеродовой депрессии несколько другие: тревога за малыша настолько зашкаливает, что мать не может отойти от его кроватки и умирает от страха, что с ним что-нибудь случится: он задохнется, как-то не так повернется, и т.д. Предполагаю, что вам действительно трудно в другой стране, с чужим менталитетом, без друзей, без знакомых, и муж ведет себя не так, как хотелось бы вам. В то же время потребность быть идеальной матерью, женой и хозяйкой не дает вам принять его помощь в виде помощницы по хозяйству. А почему? Возможно, это позволит передохнуть и отвлечься от домашних дел, которые не переделаются никогда! Подумайте об этом, а если депрессия не отпустит, предлагаю воспользоваться помощью психолога онлайн, кажется, вам есть, о чем поговорить со специалистом! С уважением. Юлия