Ребенок боится какать

Лена 11.01.2013

Ребенок 3года зажимает сознательно калл, позывы есть, но он их боится. Держит в себе, что делать???

Здравствуйте, Лена!

  1. Надо всячески избегать того, чтобы процесс катания превращался в трагедию.  Меньше эмоций! Накакает в штаны - не торопитесь переодевать, но и не ругайте. Пусть сам ребенок станет от этого ощущать не приятность испачканного белья, а потом спокойно помойте и поменяйте белье у ребенка с улыбкой, с прибаутками...
  2. Вспомните, когда и по какой причине этот процесс начался? Как вы отреагировали первый раз на это....? В памяти все есть....Подумайте, что могло спровоцировать такую телесную реакцию?
  3. В голове, в чувствах возникает страх и у ребенка мышечный зажим при какании...
  4. Обратите внимание на атмосферу в семье и общение с ребенком (на то, как  в семье делают замечание и реагируют на шалости.....) Что  делаете? Что и как говорите? Какие проявляются  эмоции в  момент шалостей....?
  5. Обратитесь очно к психологу, чтобы разобраться с данной проблемой. Данная реакция этого телесного варианта, отчасти имеет похожую психологическую проблему, которая проявляется при энурезе и энкопрезе из-за страха и чувства вины.... Хронических психотравмирующих конфликтных ситуаций, которые носят несколько своеобразный характер и т.д. Причины разные и они в любом случае носят индивидуальный характер отражения у ребенка. Ребенок  и его поведение зеркало родительских внутренних взаимоотношений в семье.

С уважением к вам!