Муж не обращает на меня внимание

Ксения 10.01.2013

Мы с муже в браке 1,5 года. Совсем недавно я начала замечать, что он не обращает на меня внимание: он задает мне вопрос, а когда я начинаю отвечать на него - он просто уходит или наичинает смотреть в монитор(работать или играть). Он меня не слышет. Я очень часто прошу посмотреть на меня, когда рассказываю что-то, потому что он по-другому не слышит меня. Как мне вернуть его внимание?

Здравствуйте, Ксения.

Невнимание мужа может вызыватьразные чувства. К сожалению вы не написали, что именно чувствуете в такие моменты. Словно для вас самой не важны ваши чувства, а важнее сам факт - что муж смотрит на вас. Будто его взгляд подтверждает ваше существование. Что в его взгляде - подтверждение вас, как жены, как женщины. А в его игноре - вы словно теряетесь.

Но это очень глубокие и тревожные переживания. И в такой ситуации желание найти способ вернуть внимание мужа - очень понятно. Однако, чтобы это произошло надо понимать - как и что происходит между вами с мужем. а также - что происходит именно с вами в такие моменты. связана ли такая реакция только с ним, либо вы и раньше в каких-то ситуациях это чувствовали или принимали участие.

Например, иногда родители, разговаривая с ребенком, требуют, чтобы ребенок смотрел на них, не отводил взгляд. Не буду касаться причин этого, но замечу, что это может проявиться, когда ребенок вырастает и начинает требовать от своего партнера такую же реакци, как от него требовали в детстве, расценивая ее отсутствие как несогласие, протест, отрицание и т.д.

В такие момент, к сожалению, игнорируется причина - почему партнер так себя ведет или начал себя так вести. В такой момент важными становятся лишь свои желания (не осознаваемые, как неосознаваемы и чувства). И, логично - переживая это, вам становится совершенно не понятно как привлечь внимание мужа. Привлечь внимание - то есть совершить нечто, важное и привлекательное для него, а не для вас. Так что контакт теряет не только муж, но и вы перестаете понимать окончательно, что он хочет и чувствует.

Могу, конечно, порекомендовать очевидное - если ваш нынешний способ ответа вызывает такую реакцию мужа - следует сменить стратегию. И начать отвечать иначе. Но - как иначе, если вы привыкли отвечать и общаться именно так и сейчас крайне удивлены - почему это перестало работать?

Все меняется. И, если что-то нравилось раньше, одначает ли это, что оно будет нравиться всегда? Но, близкие отношения,  глубокие чувства, любовь - основа для того, чтобы изменения помогали развиваться и понимать друг друга, себя самого. Понимать желания и чувства.