Между двух огней!

Виктория 09.01.2013

Здравствуйте!мне 18 лет!я замужем!мужа очень сильно люблю!у мужа есть ребенок который на данный момент живет у бабушки(мама бросила ребенка)!ребенку 6 лет в этом году она должна пойти в школу и мы с мужем очень хотели что бы в школу она пошла у нас т.е в Барнауле(сейчас она рубцовске) моя мама против,по началу она просто говорила что она против но не лезла!а сейчас она старается столкнуть меня с мужем лбами и хочет что бы мы поговорили с моей свекровью ,о том что бы ребенок остался у нее!моя мама объясняет это тем что так будет лучше и мне и ребенку так как я учусь а с ребенком нужно заниматься и закладывать в него базу а я не смогу это сделать потому что сама учусь и молодая еще!(как она этим объяснила:мы ушли от моего папы когда мне было 4 года и пока она устраивала свою жизнь я жила у бабушки и ничего страшного в этом нет,но она забыла что она была рядом и я видела ее каждый день,что она жила от нас через дорогу а не так далеко!у меня мама очень упертая и настаивает на своем якобы она так делает лучше для меня,но она не учла что муж хочет что бы ребенок был рядом и он совершенно не хочет что бы она дочь была далеко от него!стоит нюанс в том что квартира в которой мы живем с мужем моей мамы и этим мама манипулирует и часто об этом напоминает!возникает вопрос чего хочу я!я хочу что бы и мама меня поняла и муж так как я их очень люблю!я начала запутываться и предложила мужу переехать в Рубцовск а после того как я закончу колледж я тоже приеду но этот переезд поругает меня с мамой!если ребенок останется у бабушки мы начнем ругаться с мужем так как он и так долго живет уже отдельно он хочет что бы ребенок рос с ним рядом!я тоже этого хочу,но и маму и с мамой не хочу ругаться!незнаю что делать подскажите??

Здравствуйте , Виктория.  Выйти замуж, это не только жить вместе с мужчиной, просыпаться вместе, заботиться друг о друге, это еще и вместе принимать решения, беречь свою семью, в том числе и "охраняя" ее границы.  У Вашей мамы свой жизненный опыт, она" заботясь" о дочери, переносит на Вас собственные переживания и чувства, пытаясь уберечь, предотвратить, сделать так, чтобы Вы поступили правильно с ее точки зрения и т.д.  Важно то, чего хотите именно Вы( Вы лучше своей мамы знаете, как живется ребенку, когда ее нет рядом). Попробуйте поговорить с мамой, сказать, что любите ее, что очень цените ее заботу, благодарны ей за то, что помогает вам(живете в ее квартире). Скажите маме и о том, что мужа Вы тоже любите, что он тоже Вам дорог.  Покажите маме, что ее дочь взрослая(хоть и очень молодая) женщина, что Вы принимаете обдуманные решения и готовы принять любые их последствия.

Удачи Вам, Ксения. А, если захотите на очную встречу, то добро пожаловать.

С уважением, Ольга Викторовна.

Здравствуйте, Виктория! Мне очень нравится то, что вы не хотите ругаться с мамой, а хотите договориться.

Это самый правильный, самый эффективный путь. Если вы придете к маме с желанием доказать свое, то она займет "оборонительную позицию" и даже не захочет слушать вас. Поэтому важно настроиться на диалог и в разговорах с мамой очень тщательно выбирать фразы, формулировки; следить, чтобы из ваших уст не прозвучало обидных слов и упреков.

Выслушайте ее слова внимательно, проявите заинтересованность. Постарайтесь действительно услышать, то, что мама хочет вам сказать. Поделитесь своими страхами и опасениями.

"Мама, я хочу взять этого ребенка на воспитание..."

"Ты еще сама молодая, куда тебе ребенок?! Я против и вы вообще в моей квартире живете!"

"Ты боишься, что мне будет тяжело? Я тоже очень боюсь этого, но мне очень жалко этого ребенка и я вижу, как муж любит его. Я очень хочу взять его. Мне действительно сложно дается этот выбор... Могу ли я рассчитывать на твою помощь в воспитании? Подсказки?"

Замечаете общий настрой беседы?

Попробуйте обратить маму из врага в союзника...

Если вам нужна поддержка и более детальная проработка беседы с мамой, приходите, продумаем вашу стратегию вместе!

С уважением, Елена