С чем работает метод:
 
* выявление глубинных оснований семейных конфликтов и их устранение
* нормализация и гармонизация отношения между детьми и родителями, формирование необходимых условий для гармоничных семейных отношений
* простые методы решения сложных проблем (алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с детьми, психологический инцест)
* решение сложных проблем во взаимодействии между приемными родителями и усыновленными/приемными детьми
* трансформация негативных последствий абортов и отреагирование чувств по поводу умерших детей, работа с хроническим чувством вины родителей
* работа с постоянно повторяющимися паттернами поведения в любовных треугольниках
* разрешение конфликтов сложной семьи (семьи из представителей нескольких поколений, проживающих на одной территории)
* работа с проблемами семей повторного брака и семей, где дети от разных партнеров
* работа с неотреагированными, перенятыми чувствами
* работа с симптомами заболеваний, психосоматикой
* работа со снами
* принятие смерти близких, завершение и отреагирование отношений с умершими.
 
Как все происходит?
 
Собирается группа людей, в которую могут входить как люди желающие решить свою проблему, так и люди желающие познакомиться с методом. Клиент или ведущий, руководствуясь своими внутренним представлением о проблемной ситуации, выбирает из группы заместителей на роли основных участников или элементов проблемной ситуации, расставляет их по отношению друг к другу и занимает место наблюдателя. Затем участники расстановки ищут свое место в пространстве и, на основании этих перемещений, ведущий может судить о процессах, происходящих в семейной системе. Проводники (заместители) проводят энергии из коллективного бессознательного и транслируют ее в расстановку. Таким образом, внутренний образ проблемной ситуации становится очевидным для участников и главое - клиента. Данный метод экологичен и позволяет решать проблему клиента конфиденциально, не разглашая деталей и подробностей.
 
Задача заместителей при этом - быть очень внимательными к чувствам и ощущениям, которые начинают проявляться, и сообщать о том, что с ними происходит.
 
 Задача ведущего расстановки - с минимальным вмешательством в процесс выявить динамики, свидетельствующие о нарушениях законов функционирования системы и найти способ восстановить нарушенные порядки. Это позволяет запустить процесс изменений, приводящих к наилучшему возможному решению как для клиента, так и для семейной системы в целом.  

Организаторы и ведущие

Контакты

Мурманск, ул. Коминтерна, д.7, оф.504-505.

Записаться на тренинг

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи