Эффективность работы с конкретной семьей в технике структурированной группы зависит от уровня социальных и эмоциональных навыков ребенка. Отбор детей происходит с учетом определенных критериев и факторов, которые могут повлиять на успешность работы.

1.Сексуальное злоупотребление по-разному влияет на формирование основных психических новообразований, соответствующих возрасту ребенка.

2. В инцестных семьях раннее и интенсивное сексуальное стимулирование может привести к формированию у ребенка отклоняющегося сексуального поведения, в дальнейшем – к проституции или сексуальным злоупотреблениям с его стороны.

3. Не причастного к злоупотреблению родителю трудно выдержать последовательность в требованиях к ребенку, особенно после раскрытия факта злоупотребления, это приводит к тому, что ребенок, чьи представления о допустимом поведении были разрушены, пытается самостоятельно определить границы дозволенного, нарушая запрета.

4. Дети, по тем или иным причинам сохраняют произошедшее с ними в тайне, они часто не могут сосредоточиться на уроках, тратя свою энергию на борьбу с навязчивыми мыслями и страхами, иногда нарушен сон, повышенная утомляемость, все сказывается на его успеваемости. Проблемы с учебой усиливают ощущение беспомощности и собственной неполноценности.

5. Наиболее распространенными последствиями сексуального злоупотребления для детей препубертатного возраста является депрессия, психосоматические расстройства, саморазрушительное и суицидальное поведение, в дальнейшем возможна алкогольная и наркотическая зависимость.

6. Злоупотребление, которое совершил человек, которому доверял ребенок, глубоко переживаемое им предательство. В результате ребенок замыкается, не идет на доверительные и близкие отношение с другими, затруднено формирование навыков общения, чувство вины и стыда, усиливает их изоляцию, что мешает установлению дружественных отношений. С возрастом эти дети будут иметь отличие от сверстников все более явное.

 Смысл групповой работы:

  • Помочь ребенку преодолеть травму, сформировать у него жизненные навыки, соответствующие возрасту.
  • Ориентация на социализацию ребенка, формирование к него здоровых взаимоотношений с детьми, в группе детей, учит уважать свои права и права других.
  • Главная цель это формировать самоконтроль и умение вести себя согласно нормам и правилам, принятым в обществе.
  • Повысить самооценку, убедить ребенка в том, что подобные страхи и сомнения не у него одного. В спокойной и доброжелательной обстановке разобраться в собственных противоречивых чувствах.
  • Хорошо структурированная групповая работа это оптимальная работа с детьми, которая снижает чувство изолированности, развивает навыки общения, есть возможность проанализировать внутренние конфликты и переживания. 

 План групповой работы:

  1. Групповая работа включает в себя параллельную работу с родителями или опекунами, не причастными к злоупотреблению.
  2. Это позволяет взрослым, несущим ответственность за ребенка, почувствовать свою вовлеченность в процессе его выздоровления, проанализировать свои собственные переживания, лучше понять влияние психической травмы на дальнейшее развитие ребенка.
  3. Принцип работы от простого к сложному. Переход к более сложному, проблемному материалу тогда, когда участники будут готовы.  
  4. Работа рассчитана на более длительный срок, что позволит взрослым и детям проработать, проанализировать свои чувства и психологические проблемы в доброжелательной атмосфере, без спешки и давления.
  5. Психологическое состояние взрослого и ребенка сильно взаимосвязаны. Если родитель или опекун, не выполняют практические задания, то и ребенок, как правило отказывается это делать.
  6. Наличие параллельной группы взрослых и ее групповая  успешность существенно влияет на положительный результат у детей.

 План:

  1. Ясное представление о целях и задачах групповой работы: снижение у детей и взрослых тревожности; воспитание у всех участников групповой работы уважение к правам личности.
  2. Реально оценивать возможности группы.
  3. Рассмотрение важных вопросов, связанные с сексуальным злоупотреблением и последующей оглаской, с расстановкой акцентов с учетом возраста.
  4. Переход на следующую ступень работы, когда и взрослые и дети готовы к этому.
  5. Включены формализованные упражнения, которые помогут детям разобраться в своих мыслях и чувствах, и возможности обрести уверенность в себе.
  6. Рекомендации по организации групповой работы со взрослыми.

 Модули:

  1. Добро пожаловать в группу.
  2. Обрести друзей.
  3. Чувства – это нормально.
  4. Рассказываем друг другу, что произошло.
  5. По секрету…
  6. Моя семья.
  7. Как заботиться о себе.
  8. Девочки взрослеют.
  9. Мальчики взрослеют.
  10. На прощанье.

Оплата групповой работы - 5т.руб. на одного человека.
Скидка в 10 процентов для тех, кто запишиться с 21.08 - 31.08 2012.
500 рубл. многодетным и для родителей, которые  воспитывают детей одни.

Организаторы и ведущие

Контакты

Москва- Жулебино,ул.Авиаконструктора Миля,д.4,к.1 Семейный центр

Записаться на тренинг

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи