Сильная личность.

main_img

Кто такая сильная личность

Поверить в себя – это прежде всего научиться опираться на себя.

Что значит – опора на себя?
Проще это будет объяснить, описав человека, который может это делать.

  • Этот человек отказался от мысли, что можно рассчитывать на кого-то, и принял решение, что он может справляться сам.
  • Он научился управлять своими эмоциями и проявлять решительность и уверенность.
  • Для него важно слышать свой внутренний голос, идти за ним и сохранять ясность мыслей. Про таких людей говорят: «сильная личность» или «человек с характером».
  • С ним надежно, он мудр и не зависит от чужого мнения.
  • Он не ищет виноватых, а берет ответственность на себя.
  • Его сложно вывести из себя, так как он научился держать эмоциональное равновесие.

Кто-то из вас, прочитав это описание, подумает: да – это про меня.
А кто-то задумается и решит: нет, мне это не по силам, это какие-то необычные люди, которые одарены чем-то особенным.

Я могу вас успокоить – сильными личностями не рождаются, ими становятся. Становятся, проходя жизненные трудности, набираясь опыта, через ошибки, неудачи и боль. Сила их в том, что они не прятались от принятия решений, не пытались бежать от своих страхов, а шли в них, набравшись смелости, иногда стиснув зубы, а иногда и рискуя.

Как ведет себя сильная личность

Сильная личность не ждет, когда за нее кто-то что-то сделает - а делает сама.

Это не значит, что сильная личность никогда не просит о помощи, не надо путать с гордыней. Просит! Но она готова получить любой ответ на свою просьбу – как отказ, который она примет, так и согласие, которое будет приятным бонусом в сложной ситуации. И, кстати, умение просить о помощи – это тоже характеристика сильной личности.

Сильная личность не сравнивает себя с другими, она знает о своей уникальности и не стремится кому-то подражать. Она открыта к сотрудничеству, но из состояния интереса и своего желания. И сотрудничество это скорее всего будет с людьми, которые имеют такие же ценности и ориентиры.

Сильные личности целеустремленны и могут создавать свои стратегии и следовать им. Они разрешили себе думать и передумывать, делать и переделывать. В чем-то они лояльны к себе и допускают промашки, но воспринимают их как урок и делают выводы. Они не впадают в самоедство, а раскладывают ситуацию на части и разбираются, где было упущение и почему не пошло так, как было задумано, зачем им сейчас именно такой сценарий.

Сильная личность обладает гибкостью мышления, не делит мир на белое и черное, а допускает наличие множества оттенков. Она понимает, что нет плохого или хорошего, а есть то, что ей подходит и что не подходит. Она умеет брать то, что для нее - и с легкостью прощаться с тем, что ей не нужно. При этом она уважает чужую точку зрения и понимает, что это имеет право на жизнь.

Вы тоже можете ею стать

Но не стоит думать, что сильная личность – это кто-то непрошибаемый, бесчувственный или идущий по головам, лишь бы достигнуть того, чего хочется. Как раз наоборот. Это люди, которые умеют бережно относиться к чувствам других людей, которые могут давать поддержку другому именно потому, что научились давать ее себе. Они могут тонко чувствовать Душу другого человека, потому что познали свою.

Сейчас я испытываю большой интерес к теме Веры в себя.
Ко мне приходят клиенты, которые утратили эту Веру по разным причинам.
И я верю в них. Я знаю, что, если задаться целью, то можно вырастить в себе эту опору, с которой далее по жизни можно идти совсем по-другому.

Всем Силы и Веры в себя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ