Завидуй молча

main_img
Завидно – завидуй молча!

Так у нас в обществе принято говорить.

Зависть - это чувство

Действительно, зависть считается чем-то нелицеприятным, постыдным. И часто мы даже сами себе не можем признаться, что завидуем - не то, чтобы кому-то сказать об этом. Но как бы нам ни было неприятно, зависть – это чувство, а все чувства важны для нас и появляются не просто так.

Зависть возникает из состояния нехватки, то есть когда мы обнаруживаем у другого то, чего у нас нет, но мы очень хотели бы иметь. Зависть может касаться чего угодно – материальных ресурсов, отношений, личностных качеств, внешности. Она появляется, когда мы сравниваем себя с другими, вступая с ними в конкурентные отношения.

О чем говорит зависть

Как и любое другое чувство, зависть сигналит о каких-то наших потребностях. Причем часто бывает, что сначала мы испытываем зависть, а потом уже понимаем, что у нас эта потребность есть.

Здесь разговор о том, что подавлено, вытеснено, о том, на что когда-то был наложен запрет. Поэтому и получается, что зависть возникает у человека, который не может сам определиться, чего бы ему хотелось. Свои желания, таким образом, он как будто бы считывает с других.

Бывает так, что человек завидует кому-то - к примеру, тому, у кого есть семья, сам таковой не имея. Но на поверку сам он семью-то особо и не хочет. Тогда мы сталкиваемся с завистью к тому, что принято и признано обществом. Это не является истинным желанием человека. А на самом деле у него не реализована потребность в близости и принятии. То есть он хочет не самой семьи как таковой, а того, что он мог бы получить, находясь в семейных отношениях.

Переживание зависти

В присутствии объекта зависти человек чувствует себя потерпевшим поражение и сталкивается со множеством неприятных чувств и эмоций – это разочарование, обида, раздражение, ощущение собственной неполноценности, агрессия. Такой набор тяжелых переживаний может приводить к тому, что будет снижаться эмоциональный фон, появится унылое настроение, неудовлетворенность жизнью, снизится стрессоустойчивость. Агрессия может направляться на других людей, причем это необязательно будет объект зависти, а возможно, и близкие люди, что неминуемо приводит к конфликтам.

Польза зависти

Но у зависти есть и оборотная сторона.
Как уже говорилось выше, в первую очередь зависть дает знать о наших потребностях. Помогает сформулировать наши желания.

Второй очень важный момент - зависть может выступать мотиватором к действиям, стимулом. Человек дает себе установку «хочу так же» и начинает предпринимать какие-то действия к реализации своей потребности. Приходит понимание, что он не хочет так, как раньше - а хочет по-другому.

С чего начать работу с завистью?

Для начала стоит признаться самому себе, что вы испытываете зависть. Часто это бывает самое сложное. Но без этого момента дальше, скорее всего, вы не двинетесь.

Стоит разобраться, что именно вызывает вашу зависть и насколько это важно и ценно для вас. Именно для вас, а не для окружающего вас общества. Возможно, честно проанализировав это, вы поймете, что вам это не особо-то и нужно, а вы стали жертвой надуманных кем-то стереотипов. Тогда вам уже в этой точке станет легче, и тяжелые эмоции отступят.

Если же все-таки вы пришли к выводу, что ваше чувство не беспочвенно, то берите ситуацию под контроль и продумайте план дальнейших действий. Что вы можете сделать для получения желаемого? На этом этапе вы можете столкнуться со своими ограничениями, поэтому важен реальный взгляд на ситуацию.

Для того, чтобы почувствовать себя более уверенно, вспомните свои достижения, которые были ранее. Они обязательно были. Это даст позитивный настрой на удачу. В этой части работы велика вероятность встречи со своим внутренним критиком. Очень желательно попросить его не мешать и предложить ему заняться чем-то более полезным.

А дальше начинайте действовать в своем темпе, не равняясь на других и исходя из ваших возможностей.

Зависть достаточно интересная тема для психологической работы. Под ней может скрываться многое, что человек еще не раскрыл в себе.

И в конечном итоге он может найти, за что свою зависть можно поблагодарить.
А это уже о рождении целостной и самодостаточной личности.

В добрый путь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ