Хочу жить по-новому! А что, если...

main_img

Говорят, что клиенты приходят к психологу на его программы.

Я не знаю, так ли это. Одно время мои клиенты были уже ровно в тот момент, когда я преодолела очередную ступеньку жизни. А потом смотрю и вижу – вот оно, прям для меня, и сама делаю то, что говорю людям. И сейчас я хочу рассказать об одной из синхронностей моей жизни с историей клиента: о том, как я устраивалась на свою последнюю работу.

Екатерина, Вы знаете, я боюсь начать, вдруг ничего не получится -

слышу я с другой стороны экрана. Ну, вот же оно! Многие просто не знают, что все пробуют, ошибаются, бросают, начинают сначала, ещё раз ошибаются и иногда добиваются успеха. Когда я озвучила клиентке о том, что прежде, чем сидеть попой на стульчике и просто говорить по телефону так, как я хочу, был пройден большой путь. Я им горжусь, он был прекрасен!

И, несмотря на то, что я психолог (это смех от количества неразумных ярлыков), я уже отлично знаю себя, свою уникальность, дары и таланты - я продолжаю иногда предпринимать попытки трудоустроиться в коллектив. Ну, хочется мне порой социализации, что поделаешь. Но вместе с тем я очень ясно представляю, какой он – руководитель, которого я буду уважать и которому буду доверять. Не потому, что у меня есть галочки, а потому, что у меня есть опыт взаимодействия с десятками тысяч людей (как-то жутко прозвучала сейчас эта условная цифра в моей голове).

Итак, размещаю резюме на одном из популярных порталов для поиска работы, жду приглашений, получаю, какие-то отметаю сразу, но была одна организация, куда я решила всё-таки дойти. В самую непогоду сезона, ясно видя, что я не буду там задерживаться, послушав мужа о том, что я уже не смогу на кого-то работать… Мост, ветер такой, что попа мёрзнет до покалывания, но я же решила, что должна дойти, и вот я пришла.

Мы доброжелательно побеседовали, зашёл разговор про зарплату. До сих пор хочу улыбаться, вспоминая эту сцену. Директор озвучивает мне оклад, я смотрю на неё, округлив свои большие глаза, а внутри задаюсь вопросом – что я вообще здесь делаю? После она спрашивает, сколько стоит моя консультация, я отвечаю, и она смотрит на меня примерно так же ровно с той же мыслью, только про меня.

Я делаю движение руками по лицу, будто снимая значимость денег, и продолжаю беседу. Мы договорились обо всём, выбрали методический материал, прописали рекламу и попрощались до момента, когда наберётся группа деток. После встречи я заболела так, как лет двадцать не вспомню! Ещё несколько дней лечилась, и когда полегчало, объявила, чтобы меня не ждали. Она не задала ни одного вопроса. Всё.

Уважаемые читатели, вот вы дошли до этого места, предлагаю небольшую самодиагностику – что чувствовали во время прочтения текста выше, какие ощущения в теле сейчас, куда улетели мысли? Если всё абсолютно спокойно, принимайте поздравления, вы занимаетесь своим делом в данный момент времени. Но если всё-таки где-то что-то завибрировало, пришло время это исцелять! Для верности напишите ответы на предложенные вопросы письменно, рассмотрите их.

И теперь ещё немного о том, что делать, когда стоит вопрос идти в новое.

Примерный алгоритм по запросу «Как перестать бояться пробовать»:

  1. Осознать, что так, как есть, больше продолжаться не может. Дело в том, что порой ещё и старые вещи поносить можно, они же любимые.
  2. Принять решение, как хочется. Не просто сочинить, а взвесив все за и против, прописав план или доверившись миру, но осознанно.
  3. Действовать. Да, без этого пункта никуда.

Страх в данной ситуации, в принципе, как и всегда, выполняет сразу две функции – защитную и деструктивную/разрушающую. Если вас устраивает бояться, потому что хотите сохранить выгоды, которые имеете, это ваше право. Но если вы и так не особо счастливы, да ещё и прикрываетесь мнимым провалом, тогда вы просто теряете лучшие годы своей жизни.

Никто за нас не примет ваших решений. И даже сейчас, читая эти строки незнакомого человека, вы можете выбрать пройти мимо - а можете услышать себя и начать жить. Не потому, что я написала эту статью, а ровным счётом во имя себя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ