Игра в семью - всерьез или понарошку.

Молодые встречаются, влюбляются и женятся. А иногда и не женятся а просто живут вместе. И вроде все как в настоящей семье, только нет штампа в паспорте и не называют они друг друга мужем или женой.

Если в недалеком прошлом этот союз назывался сожительством и осуждался обществом, то в настоящее время таких пар становится все больше. На это есть ряд причин, обусловленных историческими переменами. Во-первых, сексуальные отношения до брака стали обычной практикой и мужчине не надо жениться на девушке, чтобы ее заполучить. Во-вторых, женщины стали более свободолюбивые, материально независимыми, не всегда хотят заводить детей, зависеть от мужчин и вести быт. В-третьих, повысилась финансовая состоятельность мужчин, которые неохотно вступают в брачные отношения, чтобы в случае развода не делиться своим капиталом. Проще говоря, свобод и возможностей стало больше, а узаконенных пар все меньше.

Чаще всего прибегают к этому союзу пары, которые поняли что подходят друг другу, но пока не готовы регистрировать отношения. И гражданский брак является неким переходным или проверочным этапом для этой пары. Можно сказать, что это определенный этап развития отношений. Ведь отношения живых людей это тоже живая субстанция, которая зарождается, развивается, перерастает во что-то новое, расцветает, а иногда и умирает. Этот процесс невозможно заморозить, остановить и хорошо бы знать на каком этапе развития ваши отношения находятся и куда развиваются.

Очень полезно соотносить ваше видение отношений с партнером, чтобы не было так, что один уже готов двигаться дальше, а другой тормозит. Или оба топчатся на месте и тогда показателем этого будет отсутствие энергии в паре, заболочивание и некий застой, потребность в переменах.

Союз двух людей всегда творческий процесс, это касается и обустройства жизни, досуга и быта. Самым лучшим и важным творением любой пары конечно являются дети. Что касается гражданского брака или гостевого брака (когда люди переодически встречаются, но не живут вместе) здесь дети появляются редко, так как эти пары не очень устойчивы и чаще нестабильны. А ребенку нужна определенность, ведь он задает вопросы: «А кто мой папа?», «А почему он не живет с нами?», «А какая у меня фамилия?» и.т.д. И все эти естественные «почему» ребенка иногда ускоряют процесс определенности союза.

Как правило, у людей, живущих без штампа всегда есть причины, по которой они хотят оставить все как есть:

  • финансовые проблемы;
  • неуверенность в чувствах;
  • борьба со стереотипами (поступаем наперекор общественным нормам);
  • обычная привычка. Пожили вместе для начала, как-то так получилось, постепенно съехались, для удобства, а теперь всё откладывается и откладывается – других проблем много.
  • Все проблемы решаемы, кроме одной, когда вы не уверены друг в друге и не готовы выйти на новый уровень близости. В таком случае, главное не затягивать и не обманывать себя и свою половинку. Честно скажите о своих тревогах и желаниях.

    Нормальный срок для проб и экспериментов совместного проживания 2-3 года, а если отношения длятся дольше и вы их не регистрируете, это уже семья, но без штампа в паспорте.

    Отмечено, что когда спрашиваешь мужчину, находящегося гражданском браке о личных отношениях, он скажет, что неженат или «живу с девушкой». Женщина в этой же ситуации скажет, что она в гражданском браке, т.е. не свободна.

    Чаще в гражданском браке женщины торопят и ждут предложения от мужчины. Это понятно, ей движет материнский инстинкт, а против природы «не попрешь», для потомства нужна стабильность и надежная опора рядом. А мужчина всегда медлит и это тоже обусловлено его желанием завоевать весь мир и обнять всех женщин. Женщина направлена своей энергией внутрь, на удержание, а мужчина наружу, на свободу, мы так устроены и это важно понимать.

    Если между вами пылают чувства и вы уверены друг в друге, а ваш уровень доверия отношений позволяет не думать обо всех формальностях, таких как прописка и право на имущество – то живите и не обращайте внимания на других. Половинка она не в паспорте находится, а в сердце. Поэтому главное, чтобы вы были друг для друга единственными в сердце, а не на бумаге. Ведь если человек влюбляется и делает выбор сердцем, его не удержат ни дети, ни штампы.

    Все психологи

    Команда профессиональных психологов со всего мира

    Узнайте больше о нас
    Сообщество Все психологи
    Задать вопрос
    ПСИХОЛОГУ