Руководство к практике благодарности. Как благодарить, и что приобретаем, когда благодарим?

main_img

Благодарность: Благо – Дарить.
Благодарность - это энергия созидания.

Передвигаясь с этой энергией, мы находим то, что действительно для нас важно. Только сам человек наделяет смыслами как входящую в его жизнь энергию, так и выходящий энергетический поток.

Как благодарить

  • Мы не отрицаем свои чувства. Мы их проживаем и отпускаем с благодарностью.
  • Мы не врём себе. Мы честно признаем то, что есть в текущем моменте, и благодарим.
  • Вместе с этим трансформируем негатив в позитив.

Осознаем ведущий к благодарности смысл - то, что кажется концом, является началом чего-то лучшего.

Текущий момент

  1. Прошлого уже нет.Изменить в нём мы ничего не можем. Мы можем только быть благодарными за уроки прошлого.
  2. Будущего ещё нет. Мы можем только мечтать и планировать. Но знать наверняка не можем. Только с благодарностью желать.
  3. Застревая в прошлом и ныряя в незримое будущее, мы перестаем жить настоящим!

Умение благодарить за текущий момент это - искусство.

Что мы обретаем, когда благодарим в "здесь и сейчас"?

  • Благодарность за "сейчас" фиксирует внимание на том, что реально присутствует в жизни. Чувства, событие, опыт. Именно благодарность за обыденные моменты делает возможным быть счастливым - "сегодня".
  • Мы не живем прошлым и всем тем, что оно включает: вину, обиду, злость и промахи, негатив и разочарования. Всё остается за бортом, есть только благодарность за текущий момент.
  • С благодарностью в "здесь и сейчас" приходит энергия "плюс", а с ней позитивный заряд. Мы не тратим энергию - ни на прошлое, ни на будущее. Есть благодарный текущий момент.

Пустота, нежелание что-либо делать, двигаться вперед, нежелание жить возникают из-за отсутствия благодарности за "здесь и сейчас". Теряется ценность каждого момента жизни. Благодарность за "момент" делает ценным всё происходящее - как внутри, так и снаружи.

Практика благодарности

Рекомендовано:

  • Подойти к оформлению дневника творчески.
  • Украсить. Добавить цветовую гамму. Фото.
  • Выделить специальное время для его ведения.
  • Заполнять регулярно, переводя в осознаваемый навык.

Осваиваем практику – благодарить себя:

  1. Вам необходимо выделить и выписать те качества, которые у вас ярко выражены. Те качества, за которые вы без раздумья сможете себя поблагодарить (10 пунктов). Написав, отложите до вечера. Взяв дневник заново, поблагодарите себя за уже существующие сильные черты характера. Зафиксируйте это чувство в теле, чувствах, мыслях.
  2. Творческая благодарность – нарисуйте круг, разделенный на 10 секторов. Запишите в каждый сектор то, что у вас есть, а у других людей, возможно, нет. Осознавая это – поблагодарите себя. Подберите к каждому сектору в этом колесе свой цвет, картинку, фото, возможно, это будет название вдохновляющего места или пейзажа. Почувствуйте гордость за то, что это точно присутствует в вашей жизни. Поблагодарите. Повесьте это колесо на самом видном месте. В дальнейшем пункты можно расширять и увеличивать.

Осваиваем практику - благодарить внешнее

  1. По аналогии с благодарностью себе составляем список из 10 (или более) благодарностей: людям, событиям, вещам, местам, всему тому внешнему, за что вы точно сможете прямо сейчас искренне поблагодарить. Фиксируем это внутреннее чувство благодарности после написанного.
  2. Пополняйте уже в существующем колесе (или новом) то, что у вас точно есть благодаря внешнему миру: дипломы, материальные блага, работа, профессиональные достижения, бытовые блага. Благодарите всех тех людей, которые участвовали в обогащении вашего внешнего пространства. Это могут быть учителя, родные, знакомые, все те, кто внес вклад в ваше становление как личности. Попытайтесь представить масштаб ценности, которую привнёс в вашу жизнь внешний мир. Поблагодарите его за это. Украсьте символами это колесо.

Умение благодарить жизнь и вселенную

Вселенная, в которой мы живем, дружелюбна и изобильна

  1. Постарайтесь осознать, что и сама жизнь, и вселенная дружелюбны к вам. Если для вас сделать это не просто, сформируйте и закрепите свой убежденный взгляд: «Всё то, что входит в мою жизнь, - идет мне во благо». Это веками проверенная аксиома, которую в своих трудах описывали еще древнегреческие философы.
  2. Начертите свою жизнь в виде линии. Разбейте ее на 5-10 интервалов, начиная от дня рождения до сегодняшнего дня. Подпишите каждый отрезок своей жизни: детство, школа, техникум, работа, семья. Опишите, за что вы благодарны жизни в каждом существующем интервале. Не пропускайте моменты разочарования и «черных полос» жизни, вы в них точно чему-то обучились, преодолевая трудности и преграды.
  3. Поблагодарите каждый отрезок на линии времени, именно он вас сделал тем, кем вы являетесь сегодня. Смело посылайте благодарность в будущие этапы вашего бытия. Обязательно акцентируйте, что всё имеющееся у вас - это как дар вашей жизни вам, так и ваше собственное трудолюбивое отношение к своей жизни.

Именно так работает благодарность, именно так отзываются Вселенная и Жизнь, когда вы запускаете в них вербальные и невербальный посыл.

Они возвращают – опыт, события, дары и благо.

А если вам трудно дается благодарность в сегодняшнем дне,
вы можете обратиться к автору статьи,
ведь у него есть прекрасный материал,
который позволит прочувствовать всю силу
вашей внутренней и внешней благодарности.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ