Начать сначала

main_img

Какие простые слова.
Но за ними стоит много всего.

Прежде всего, понимание, что какое бы начало ни было, прошлый опыт все равно никуда не денется. Он влияет и обусловливает то, что происходит со мной сейчас, в том числе и то новое, что будет со мной происходить. Да, мечта, что однажды можно все перечеркнуть и жить с «чистого листа», очень приятна. Но это всего лишь мечта. Мы никогда не можем быть обнуленными. Всегда формируемы своим прошлым.

Кстати, именно прежний опыт и является причиной того, почему так хочется начать сначала. Понимание того, что те убеждения и способ жизни, которые у меня были, причиняют страдания и дискомфорт, очень важно для начала новой жизни. Ведь это такая форма изменить себя, а следом и всю жизнь.

Начать сначала – это способ убедить себя, что я хочу иметь нечто иное.
Для этого мне придется делать по-другому.

Начать сначала.
Как много в этом надежды, веры в лучшее. Жаль, что веры недостаточно. Все мы помним традиционные обещания себе, что с первого января… Но ничего не менялось. А потому, что помимо желания важно еще действие. Иногда, систематичное, рутинное. Когда мы мечтаем о чем-то прекрасном, вряд ли мы думаем о том, что это прекрасное может достигаться тяжелым и систематичным трудом.

Мы обладаем уникальной способностью – представлять то, чего нет. Именно она помогает нам быть людьми, планирующими и живущими. Начать сначала – это тоже способность представлять то, чего сейчас нет. Питать себя желанием, надеждой и радостью от предвкушения грядущего.

А что будет твоим новым началом?
Что хочешь начать ты?

Сейчас перед тобой 365 дней, как 365 чистых листов бумаги, которые ждут прикосновения твоей руки. Какие мечты ты хочешь реализовать в этом году? Что тебя вдохновляет, что дарит тебе тепло и удовольствие?

Начать сначала.
Это акт, требующий смелости. Потому что вначале ты должен признаться себе в том, что новое требуется, а потом дать себе обещание не сходить с намеченного пути. И это бывает трудно: позволить себе новое начало и упрямство в достижении этого.

Про это мы говорим с Надеждой. Женщиной лет 35 лет, которая пришла ко мне на консультацию. Она была в сильных переживаниях, ей казалось, что жизнь затягивает и в ней нет места для радости и счастья. Только дела и обязательства. Обсуждая то, как это можно изменить, мы пришли к тому, что для этого ей надо «начать сначала»: ввести в привычку делать то, что приносит ей радость. Но эта мысль вызвала у Надежды много сопротивления. А как же другие? Кто будет делать мои дела? Кто будет заботиться о моих близких? В этой точке очень важный выбор – решится ли клиент на перемены или оставит всё, как есть?

  • А вы, что готовы сделать вы, чтобы начать сначала?
  • Готовы ли вы себе позволить новую жизнь?

Ведь ваше желание – это основа того, случатся изменения или нет.

Начать сначала – это как начать писать новую повесть. Повесть о вас, о том, что вам важно, что хочется и что требует вашей включенности. Да, для этого иногда нужно все мужество, которое есть.

Мужество позволить себе идти за своим желанием.
Мужество жить так, как хочется.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ