Чтобы помнить

main_img

Всё, что у нас останется в общем итоге – это воспоминания.
Грустные или радостные? вдохновляющие или вгоняющие в тоску.
Живые картинки из прошлого, складывающиеся вместе и образующие судьбу.

Наша жизнь – совокупность воспоминаний. Представляете, мы прикладываем столько усилий: зарабатываем деньги, следим за собой, заботимся о своей репутации и много, много чего ещё лишь для одного – чтобы получить новые воспоминания, счастливые и полные радости.

Более того, каждый из нас ведь останется чьим-то воспоминанием.
Образом в памяти. И нам важно, чтоб нас помнили хорошо.
Поэтому мы часто готовы стараться и делать всё, чтобы память о нас была светлой.

Память полна загадок. Ведь воспоминания, в ней хранящиеся, могут быть поддержкой и подарить надежду в трудную минуту. А могут причинять боль, надолго завладевая нами.

Подтверждение этому я часто наблюдаю у себя на сеансах.

Вот передо мной сидит Тимофей. Ему 34 года, у него устроенная жизнь. Но он до сих пор носит в себе обиду на папу, который оставил семью, когда моему клиенту было всего 4 года. Тимофей вырос, у него сложилась та жизнь, о которой он мечтал. Но обида на отца не давала ему покоя.

Когда мы работали над его переживанием, выяснилось, что Тимофей урывками помнит своего отца. Тогда, в детстве, он казался ему супергероем. Он помнит, как они много смеялись и играли вместе. А потом папа просто исчез. Те хорошие воспоминания, которые были у Тимофея об отце – стали причиной сожалений, обиды: если б отец не ушел, им было бы так же хорошо! Понадобилось много сессий, чтобы клиент умел находить ресурс в этих воспоминаниях, опору, а не причину для обиды.

Для меня случай с Тимофеем – наглядный пример того, как воспоминания могут влиять на нашу жизнь. Прошлое влияет на настоящее.

Именно поэтому очень важно то, чем вы наполняете свою жизнь, какие воспоминания у вас останутся. Безусловно, мы не сможем контролировать все обстоятельства и события этой жизни, но многое в нашей власти.

Предлагаю вам три рекомендации, которые помогут сделать память вашим союзником на пути к счастливой жизни:

1. Разобраться в прошлом.

У каждого из нас есть то, что хочется забыть. Но это невозможно. А вот разобраться, почему эти воспоминания приносят боль, можно. Для этого необходимо обратиться к психологу и получить квалифицированную помощь. Понять, что именно ранит в воспоминаниях и как с этим можно жить сейчас.

2. Настроить фокус.

Очень часто в повседневной жизни мы спешим. Дела, обязательства, разного рода задачи. Всё это заставляет нас бежать все быстрее и быстрее. И в этой гонке легко потерять себя. Поэтому очень важно замедляться, замечать ценное и важное. Настроить фокус на жизнь, а не на вечную гонку за иллюзорным успехом.

3. Создавать хорошие воспоминания самому.

Счастье – это эмоции. Это яркие впечатления, которые мы копим в течение жизни. Не стоит ждать, когда счастье свалится вам в руки. Возьмите процесс под свой контроль. Делайте то, что радует именно вас, что приносит удовольствие. Именно так и рождаются счастливые воспоминания.

Память формирует нас.
Она обусловливает нашу жизнь.
Живите так, чтобы воспоминания дарили радость.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ