Зачем мы терпим? 

main_img

Многие из нас при встрече с проблемой затягивают её решение на очень длительное время. Наше терпение может длиться годами. Даже там, где решение лежит на поверхности и для него не нужно особых средств, мы терпим и откладываем на “потом”.

Потеря сил и плохое настроение тесно связано с неуместным терпением, и порой кажется, что мы уже не живём полной грудью, а терпим эту жизнь рядом с собой.

Для многих людей история про сломанный смеситель или розетку будет родная и близкая. Многие из нас вместо вызова мастера прямо сейчас - откладывают решение на далёкое потом. Люди терпят почти полное отсутствие воды в ванной или на кухне, терпят нерабочие розетки, пытаясь раскидать по дому удлинители.

Самые частые истории “о терпении” можно услышать от людей, живущих в съёмном жилье. Именно так, сославшись на “не своё” жильё, люди мучаются десятилетиями от простых и банальных проблем. Иногда устранить проблему мешает незнание закона, по которому арендодатель обязан исправлять проблемы с газом, электричеством, водой и канализацией.

Бывает, просто страх, что это всё долго и дорого, парализует людей. Самые же печальные ситуации случаются тогда, когда у человека просто нет желания решить проблему. Именно здесь рождаются жалобщики на плохую жизнь.

У меня и у вас есть уйма историй про то, как мы умудряемся перетерпеть свою жизнь и поплыть по тихой жалобной реке незнамо куда.

Наша психика играет с нами в игры.

Мы пытаемся выйти из зоны комфорта, а внутри нас есть тяга к стабильности везде и во всём. Это значит, что мы будем беречь не только любимые вещи - свитера, продукты, места для развлечений, но также в комплект к этому идут и плохие привычки, убеждения, терпение и жалобы.

К сожалению, можно довольно долго жить в старой квартире без ремонта и пенять на то, что квартира плохая, вот продам - заживу! Практика показывает: если убрать из квартиры 20-50 мешков хлама, жильё преображается на глазах, как и наша жизнь в нём.

Осадком может остаться досада, что мы слишком много времени терпели, а могли решить такую проблему гораздо раньше и жить всё это время счастливее.

Принцип терпения переносится не только на вещи, но и на отношение к своему родному телу. Мы терпим мигрени, мышечные зажимы, отдаём во власть “хроники” все свои потрошка. Хорошо иметь терпение там, где лечение уже случилось. Здесь мы ждём и терпим немного времени, которое требуется организму для залечивания. Очень трогательно смотреть на людей преклонных лет, которые решаются на замену сустава и говорят после этого - жаль, что я не сделала этого раньше.

Человечество отдаёт большую часть своей жизни на поднятие “качества жизни”, забыв про то, что смысл этого качества жизни - не в золотых зубах, не квартира в центре или отдых на Мальдивах. То самое качество жизни — это свобода. Та самая жизнь не закусив удила, не зажмурившись, не прячась, и без кошмаров во снах.

В гонке за мнимой статусностью можно потерять свободную жизнь.

Психолог — это не тот человек, который кивает головой и говорит “я вас понимаю”.

Психолог — это образованный специалист по специальности “жизнь”.

Он сможет помочь вам не бояться, сможет на время стать вам опорой, когда это необходимо, он сможет повернуть ваши проблемы так, чтобы вы увидели их со всех сторон и смогли выработать тактику устранения ненужных проблем в своей жизни.

Вы сможете научиться открывать перед собой те двери, которых боялись раньше, вы будете находить в себе силы на ранее невыполнимые задачи и, самое главное - вы научитесь больше не терпеть того, что вам мешает.

И однажды окажется, что вы стали жить, а не терпеть.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ