О неспособности принять неконтролируемое

main_img

Непринятие того, что некоторые вещи находятся вне нашего контроля

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, можно разделить на три категории:

  1. те, которые находятся под нашим непосредственным контролем (связаны с нашим поведением),
  2. те, которые подлежат косвенному контролю (связаны с поведением других),
  3. те, которые не подлежат нашему контролю (проблемы, с которыми мы ничего не можем сделать).

Некоторые люди испытывают разочарование, потому что пытаются контролировать вещи, которые им неподвластны. Мы расстраиваемся и теряем энергию, например, из-за погоды или когда мы не можем точно предсказать будущее. Пробка в час пик, очередь в магазине или отсутствие любимого кофе в кафе могут вывести нас из равновесия.

В жизни есть вещи, которые не зависят от нас.

Некоторые из нас, однако, любят все контролировать, и ситуация, выходящая из-под контроля, вызывает у них разочарование, стресс и иногда даже чувство вины.

Что мы можем с этим сделать?

Нет смысла нервничать из-за ситуаций, на которые мы не можем повлиять. Некоторые вещи мы просто не можем контролировать, а на некоторые можем повилять лишь косвенно.

Поэтому сосредоточьтесь на том, на что имеете влияние - это союзник конструктивных, эффективных действий. Как вы отреагируете на ту или иную ситуацию, зависит только от вас. В сложной ситуации спросите себя:

могу ли я что-нибудь с этим поделать?

Если да, примите меры, чтобы изменить эту ситуацию.
Если нет, потому что это то, что вы не можете контролировать, сохраняйте спокойствие и примите это.

Проблемы, находящиеся вне нашего контроля, требуют от нас взять на себя ответственность за изменение нашего отношения к ним - улыбнуться, быть спокойным и искренне смириться с ними, научиться жить с ними, даже если нам это не нравится.

Таким образом мы не даем им права контролировать наше поведение.

Непринятие того, что в жизни бывают разочарования

Нас часто расстраивают разочарования в жизни, потому что мы не можем принять тот факт, что жизнь – это не всегда победы. Не все всегда идет по-нашему.

В жизни есть трудности, препятствия и всевозможные проблемы, которым необходимо противостоять. И хотя масштабы этих разочарований различны, они случаются почти со всеми нами. Некоторые, однако, могут с ними справиться, а другие, к сожалению, расстраиваются.

Кроме того, некоторые люди не могут справиться с трудностями. Все мы время от времени терпим неудачу. Однако, как все люди, мы любим успех, поэтому нам не нравится его оборотная сторона. Само слово «поражение» стало огромным негативным клеймом. Люди не хотят сосредотачиваться на своих неудачах и не хотят, чтобы другие знали, что они в чем-то потерпели неудачу. Они расстраиваются, когда делают ошибку, когда терпят поражение.

Что мы можем с этим сделать?

  • Помните, что трудности и разочарования - это нормально, но то, как вы на них реагируете, зависит от вас.
  • Зафиксируйте у себя в мышлении, что разочарования естественны и, самое главное, - неизбежно ведут к развитию и росту.
  • Имейте в виду, что те, кто готов к разочарованиям и понимает, что они рано или поздно произойдут, с меньшей вероятностью будут разочарованы.
  • У вас внутри есть сила, чтобы преодолеть любое разочарование, даже когда вы иногда думаете, что это не так.
  • Если вы считаете, что неудача - это плохо, вам следует изменить свое отношение к событию, которое вызвало поражение.
  • Воспользуйтесь этими поражениями, которые появляются в вашей жизни - взгляните на них, как на бесценный жизненный опыт.

А чтобы навсегда распрощаться с разочарованием, подойдите, как к игре, к ситуациям, которые запускают это чувство. И если это является поражением именно сейчас, то у вас всегда есть возможность взять реванш и отыграться завтра.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ