Выздоравливающий зависимый. Его эволюция в переходных этапах трезвости

main_img

Важно как для человека, так и для человечества - эволюция.
Вложенные зависимым в реабилитацию ресурсы: время, деньги, старания - сгорают, если после выхода он не поддерживает полученные знания действиями.

Провалялся полгода и что-то там якобы осознал - ноль!

Вектор стремления - это нащупать переходные этапы и эволюционировать по цепочке: трезвление - социализация - личностный рост.

Это похоже на то, как эволюционирует деградация человека в употреблении. Он не сразу стал зависимым, а постепенно взращивал зависимость. Веществами, дозировкой, последствиями.

Теперь предстоит это проделать в обратном порядке, по цепочке восстановления. Именно поэтому срывы имеют прогнозируемую тенденцию и закономерность, человек перестает эволюционировать в своей трезвости и постепенно скатывается к мысли допустить употребление.

Этапы - тезисно.

  1. Трезвление. Адаптация человека к самому себе трезвому, окружающей действительности, людям. Основан на дисциплинированных действиях по восстановительной работе. До трёх лет.
  2. Социализация. Активное приобретение социальных навыков. Активное исследование новых стратегий - мыслить, чувствовать, поступать. Основан на новых поступках в социуме. Начало формирования новой системы ценностей.
  3. Личностный рост. Активный поиск себя. Попытки исследовать свои амбиции. Активное вложение внешних и внутренних ресурсов в свою личность. Основан на стремлении повысить качество жизни.

На этих этапах важно знать и понимать две базовые вещи:

  1. Первым годом правит "синдром отвыкания (отмены)". У алкоголиков и наркоманов он разный по силе, но симптомтоматика одинаковая. Объединяет их то, что на психическом и физиологическом уровнях происходят сильные колебания, которые связаны с нестабильным состоянием и частым влечением употребить.

Просто знайте - этот синдром оказывает временное влияние и он пройдёт.

  1. Дисциплина к себе и своей трезвости. Необходимо обрасти работающими инструментами, которые поддерживают трезвость. Научиться их активировать и управлять ими. Перевести это управление в разряд навыков. Для этого необходимо систематизировать свои оздоровительные действия.

В дисциплине тренируется здоровая субличность, которая вытесняет зависимую. С этапами приобретается "Здоровое-Я", формирующее независимую личность.

Прекрасная аналогия с употреблением: там была четкая дисциплина - наркоманы заботились о схемах добывания денег, поиске закладок, путях отхода. Алкоголики беспокоились о контроле вещества, о следующем утре. Игроманы просчитывали ходы с деньгами и ставками. Это была слаженная система - которая трансформировалась в зависимость. Теперь эту дисциплину необходимо активизировать в оздоровительных действиях, сделать их системными.

У каждого этапа своя миссия. В каждом из этапов проживается важный жизненный опыт. Приобретаются навыки по-новому мыслить, чувствовать, поступать, это настоящая цепочка эволюции, внутри которой человек трансформируется из зависимой личности в здоровую.

Невозможно, выйдя из реабилитации, мгновенно шагнуть в личностный рост, перепрыгнув этапы трезвления и социализации.

Ищи свои переходные этапы, которые взращивают твою индивидуальную эволюцию!

Продолжение следует…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ