Умная или красивая?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

«Я мечтаю победить в Конкурсе Красоты!» - рассказала мне о своих планах девочка 10 лет с внешностью куклы Барби, но серьёзная не по годам.

Каждый день на занятиях в школе она представляла, как станет Королевой Красоты. В фантазиях уносилась так далеко, что часто не слышала учителей и не помнила, на каком она уроке. Домашние задания не выполняла. Маму вызвали в школу и попросили, чтобы она повлияла на девочку.

Похожие, как сестры, стройные, светлые, изящные, мама и дочь шли по коридору. На них приятно было смотреть, ими хотелось любоваться. Познакомились. Мама была немногословна, а девочка и вовсе молчалива. Всё же я узнала, как они живут.

Папа несколько лет назад ушёл из семьи. Со слов мамы - к более красивой сопернице, что трудно было представить. Бывшую жену и дочь он продолжал обеспечивать. Почти ничего в их привычном укладе жизни не поменялось. Мама не работала и везде сопровождала ребёнка. Девочка продолжала посещать гимназию. А остальное время было посвящено танцам. И мечтам.

Беседу мы продолжили с девочкой наедине. Был у неё секрет от мамы. Она любила читать! Ночью, под одеялом, с фонариком. Потому что мама не одобряла. Папа бы понял, раньше он сам покупал ей книжки. Теперь мама готовила девочку к жизни. Маминым девизом была понятая буквально фраза:

Красота спасёт мир.

Поэтому знания о мире воспринимались как что-то лишнее. А танцам времени уделялось гораздо больше, чем учёбе.

«А как же выражение:

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли

- вспомнила я то, чему меня учили родители. «На всё времени не хватит», - произнесла девочка так же убедительно, как мама. Возражать не захотелось. Мысленно я улыбнулась тому, что мы с ней обе проживаем свою жизнь по чужим сценариям.

Каждый раз, когда мне выпадает свободная минута, я, как обезьянка в анекдоте, начинаю метаться. Не могу выбрать, чем займусь – учёба, чтение, фильмы или спорт, шопинг, массаж? Если хочешь быть и умной, и красивой, жизнь сильно усложняется, а перспективы становятся неоднозначными.

Есть у меня знакомая, которая говорит, что только дураки встречают человека по одёжке и вообще судят о людях по внешности. Она и выглядеть старается так, чтобы все издалека видели – умная. Но она тоже – не очень счастливая. Наверное, также строит свою жизнь, следуя чьим-то наставлениям.

Размышляя об этом, я даже растерялась - чем я могу помочь девочке?
Красота или ум пригодятся ей в жизни? Я не знаю!
Решила помочь ей следовать за её мечтой.

«Твои планы не сбудутся, если ты не начнёшь учиться. Королева Красоты должна знать, как минимум, один иностранный язык и быть эрудированной. В конкурсе есть этап «вопросы-ответы». Результат будет зависеть от того, насколько интеллектуально развитой и душевно красивой ты себя покажешь. Потом целый год Королева Красоты должна участвовать в съёмках, благотворительных поездках и национальных конкурсах разных стран. Ей надо произносить речи в защиту мира. Ты справишься с этим?»

Уходила девочка с подарком – «волшебным» блокнотом, куда теперь должна была записывать свои мечты, если хочет, чтобы они сбылись. Но место ему было определено у неё дома. А в школе она решила готовиться к обязанностям будущей Королевы Красоты – получать как можно больше знаний!

Когда мы встретились через некоторое время, мама удивлённо сказала, что девочка стала учиться лучше. По литературе получает одни пятерки!

А я вот думаю, если бы времени в жизни и правда на всё не хватало, на что бы я выбрала его потратить – на ум или красоту?

А вы бы на что потратили?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ