Зависимый. Отношения с противоположным полом на первых годах трезвости

main_img

Ты несёшь особую ответственность,
когда заходишь в отношения с противоположным полом.

Речь в этой статье - об осмысленной ответственности в отношениях

Предположим, в самом начале пути восстановления от алкоголя/наркотиков вы связали себя отношениями с противоположенным полом. Вся мировая литература аддиктологии гудит о том, что этого делать не рекомендуется. Но вы пошли за своим хочу. Ну окей! Сделано.

  • Большинство девчат хотят иметь семью и смотрят в будущее. Предупредите ее "на берегу", что вы зависимый, хлипко стоите на ногах, не четко видите это будущее и какое-то время будете заняты во многом восстановительной работой. Внести объективную ясность - ваша ответственность.
  • Многие девушки уже имеют детей. Если у вас нет внутреннего принятия чужого ребенка, возьмите ответственность признать это. Не морочьте ей голову, если вам трудно представить, как жить с этим непринятием в перспективе, - тихо уйдите.
  • Первый год трезвости эмоциональный фон зависимого регулярно «дрожит», а в отношениях его вообще начинает трясти. Упреки, ссоры, вина, обида, раздражение - будьте готовы взять ответственность не только за построение отношений, но и за поиск баланса, когда вас в них болтает.
  • Будьте готовы взять ответственность за желания девочки: цветы, конфетки, часть зарплаты должны укладываться в ваше видение отношений. Перед тем, как съезжаться, поразмышляйте, что вы можете дать ей, кроме слова «люблю» и секса.
  • При проживании в границах одной жилплощади ответственность делится 50/50. Если женщина работает, а вы только ищете работу - вы безответственный трутень, который нашёл себе мамочку.

Если вы женаты и ваша вторая половинка дождалась вас после реабилитации, возьмите на себя ответственность планомерно выстраивать здоровые отношения с ней.

  • Начните брать ответственность в быту, которую вы игнорировали ранее. Грязная посуда, стирка собственных носков, уборка в квартире - все эти мелочи вы можете делать сами. А супруга с ума сойдет от восторга, глядя на взятие вами этой ответственности.
  • Пройдитесь по дому после реабилитации, взгляните трезвым взором - в каких местах давным-давно нужна мужская рука. Возьмите ответственность запланировать ремонт и благоустройство.
  • Сейчас супруга тревожится только об одном – «А что будет дальше?». Возьмите элементарную ответственность выражать поддержку вашей спутнице – словами, делом, вниманием.
  • Обратная связь. Всё рождается в ней. Возьмите на себя ответственность давать обратную связь вовремя. Не замалчивая негативные мысли и переживания. Вместе с этой ответственностью в пару входит умение слушать друг друга и пытаться договариваться. И это очень важно.
  • Подскажите своей жене о необходимости посещать группы созависимых для поддержки единого формата выздоровления в семье. И это уже будет ваша коллективная ответственность.
  • Также идеальным вариантом будет совместное принятие решения о посещения психолога. Данная ответственность воспитывает качество семьи, которая совместно борется за гармонизацию и баланс в ней.

Не буду оригинальным, высказывая мнение, что если у вас нет отношений в начале пути трезвления, то и заводить их не стоит. Добрых 25% срываются именно на них. Либо вы должны быть снабжены ответственным самообладанием и готовы находить ресурсы и на воспитание трезвости, и на построение отношений.

В любом случае наделять смыслами свою индивидуальную ответственность жизненно необходимо. А если вы находитесь в отношениях, эта ответственность удваивается.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ