Как пережить расставание?

main_img

Так устроена жизнь, что иногда мы расстаёмся, иногда с нами расстаются, и наверно, самое безболезненное, когда «мы» и «с нами» совпадает, то есть когда партнёры практически обоюдно приходят к решению завершить отношения.

Сложнее в ситуациях, когда данное решение принято одной стороной и вдвойне сложнее, если это решение принято другой стороной, а мы не согласны, и нам видеться и желается продолжение отношений.

Что делать, если близкий человек решил закончить отношения и выйти из них?

Конечно, можно попытаться выяснить причину, отговорить, настоять, попросить остаться. А можно из любви и доброго отношения к этому человеку принять его решение и направить своё внимание и силы на себя, чтобы без погружения в негатив пережить эту ситуацию.

Возможные направления работы в ситуации расставания:

1. Работа с собственным эмоциональным состоянием.

А) Определение своего чувственного состояния:

- Что я испытываю к этому человеку?

- Какие чувства и эмоции вызывает у меня решение расстаться?

- Какие чувства я сама у себя вызываю в данной ситуации?

Б) Самовыражение чувств, самопомощь.

Выразите свои чувства – можете поделиться с близкой подругой (другом) или листком бумаги, поплачьте, покричите, порисуйте, порвите. Разрешите  себе выразить свои чувства так как Вам хочется, но без ущерба для других.

2. Работа по завершению незаконченного.

Очень часто в прошлых отношениях нас удерживает какая-то незавершенность – хотел (а) сказать  и не сказал (а), хотел (а) сделать и не сделал (а). Скажите, сделайте! И не обязательно всё этому человеку. Высказать можно через написания письма, фото этого человека и т.д. То же касается и действий – хотели устроить романтик, но не успели, устройте его себе или замените на тёплые посиделки с подружкой и т.д.

3. Работа по анализу и перспективе.

Проанализируйте, что Вы получали от этого человека (Мужчина, Женщина) в плане чувств, ощущений и действий.

Подумайте, где и от кого Вы можете это получать, но уже без участия этого человека.

4. Дайте себе время, чтобы пережить данное расставание. Не торопитесь входить в новые отношения, но не отказывайте от поддержки близких людей.

Одна из мыслей, сложных для понимания и тем более для применения состоит в том, что «как бы мы не любили и не жаждали быть рядом с человеком, из любви к нему стоит позволять ему самостоятельно делать выбор и принимать решение!»

Пусть Ваши чувства будут взаимными, а отношения продолжительными!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ