Кто такие шизоиды. Часть 4

main_img

Шизоиды вообще очень интересные люди.
Как я уже говорил, с одной стороны - детская наивность и житейская непрактичность, а с другой - очень часто высокий интеллект и оригинальное мышление.

Хочется здесь привести пример из мультфильма «Урфин Джюс возвращается» 2019 года.
В этом мультфильме у Элли появляется ухажер Тим (эмотивный шизоид). Он наивен и непрактичен, и его легко обманывают колдунья и помощник Урфин Джюса клоун, которому он отдает волшебные туфельки.

Парень ценой свой жизни пытается спасти Элли и Изумрудный Город (проявление эмотивности), но его легко захватывает Урфин Джюс.

И вот когда злодей уже готов был его убить, он случайно обращает внимание на телефон Тима, где у него стоит программа-помощник, которую тот создал сам. Это Заяц (гипертим), который дает советы Тиму. И вот этот Заяц, в секунды оценив положение дел, играя на желании Урфина Джюса быть великим, используя лесть и провокацию, легко обманывает Урфина Джюса и тем самым спасает жизнь своего непрактичного и наивного, но умного создателя Тима. Да, эмотивный шизоид — это самый наивный из всех сочетаний радикалов.

В подростковом возрасте и в юности шизоиды явные аутсайдеры в конкуренции за внимание противоположного пола. Во-первых, с точки зрения эмоциональной сферы они созревают гораздо позже, чем другие психотипы. Во-вторых, у них позже других возникают сексуальные интересы. А в-третьих, даже после появления такого интереса, они в силу своеобразия своих коммуникативных навыков просто не способны вызвать какие-либо романтические чувства у противоположного пола.

Шизоды абсолютные дилетанты в исполнении «брачных танцев» гомо сапиенсов, без чего практически невозможно начать романтические отношения. Да и просто в обыкновенных танцах они тоже не очень. Вот не умеют они танцевать, ведь этому по книгам не научишься, это надо копировать, а с этим, как мы помним, у них проблема. Причем это одинаково относится как к девушкам, так и юношам. Но зато шизоиды получают пятерки, ездят на олимпиады, участвуют в передаче «Умники и умницы» и имеют хорошие шансы самостоятельно без взяток и блата поступить на гранд на физмат или биохимический факультет.

В общем, не спешат шизоиды ни с романтическими, ни с интимными отношениями.
Может, и хотят, но, увы, не могут.

Уважаемые шизоиды юноши и девушки, первый тайм вы уже проиграли.
Бабуиновые игры не для вас. Смиритесь.
Так устроена природа и ваша психика.

Но вы наверстаете это потом, кто раньше, а кто позже. Тогда, когда будут цениться ваш интеллект и порядочность, а не умение тусить, кадрить девочек (соблазнять мальчиков), курить и пить водку за гаражами и бить морду за школой.

Интересны предпочтения шизоидов в выборе партнера.

Причем они довольно стабильны и прослеживаются практически у всех шизоидов. Можно, пожалуй, даже сказать, что шизоиды узко заточены на определенный психотип. И в этом еще одна их проблема.

Шизоидам нравятся нарциссы. К нарциссам в представленной модели можно отнести истероидов либо с паранойяльным радикалом, либо с гипертимным, либо сочетание того и другого.

Странно это как-то, более неподходящих партнеров в паре трудно себе представить. Ну, как говорят: любовь зла, полюбишь и… нарцисса.

И в этом случае поговорка хорошо описывает происходящее. Действительно, это похоже на какую-то злую шутку природы. У шизоида и так-то первая половина жизни несет кучу проблем, так еще и эта любовь к истероидам.

Истероиды, как мы помним, всегда имеют кучу запасных аэродромов — это их ресурс. Они вообще определяют свое благополучие по количеству потенциальных партнеров.

А шизоиды — это именно те, кто легче и быстрей попадает в сети, расставляемые истероидами для ловли своей добычи. И гораздо сильней других увязают в них.

В общем, для истероида шизоид самый бесперспективный (беспонтовый), но зато самый надежный запасной аэродром. Потому что этот аэродром будет открыт для истероида в любую погоду и дольше других аэродромов. И там истероид всегда найдет, чем пополнить свои баки, почистить перышки и залечить свои раны. А дальше снова, вперед к новым вершинам.

Но все же бывает не так уж и редко, что истероид, измучившись в покорении матримониальных вершин (в общем, не найдя ничего лучше), все-таки решит осчастливить шизоида своим согласием соединить с ним свою судьбу. Но страдания шизоида на этом совсем не заканчиваются, я бы сказал, даже усиливаются. Хочу напомнить, пока это все относится к молодости шизоида, так как с возрастом картина меняется.

Ситуацию в браке в этом случае, на мой взгляд, хорошо характеризует вот такой анекдот.

— Папа скажи мне, что такое счастье? — спрашивает сын у отца.
— Вот женишься, сынок, и тогда узнаешь, но будет уже поздно…

Только шизоид, на мой взгляд, мог так ответить сыну.
Да и анекдот, наверное, придумал шизоид, исходя из своего жизненного опыта.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ