Твой первый трезвый шаг. Будь в ресурсе.

main_img

Речь в этой статье о первых трезвых шагах,
которые человек делает после курса лечения от алкоголя/наркотиков.

В реабилитации выздоравливающему объясняют, с чем именно он столкнулся.
Личность осознает, что зависима.

Обычно на первых этапах происходит сильное внутреннее отрицание этого, но, как правило, почти все ребята, выходя их центра – принимают факт, что они зависимы и употреблять, как люди, у которых нет проблем с веществами, они не сумеют и никогда не научатся. А попытки контроля вещества невозможны.

Но все до одного реабилитанты чувствуют эйфорию, когда делают шаг из реабилитационного центра. Они предвкушают, строят планы, как-то по-особенному себя видят в будущем, что-то планируют.

Очень часто за этой эйфорией выпадает из внимания важная цепочка действий и состояний, которые необходимо прожить выздоравливающему от наркотиков/алкоголя человеку.

Пройдя лечение, в первые месяцы после реабилитационного центра он чувствует прилив сил, энергию, воодушевление – в психологии это называется ресурсным состоянием. Такое ресурсное состояние является закономерной формулой восстановления.

Когда в организм не поступают разрушающие вещества, он имеет свойство восстанавливаться. Физиология, психика, моторные функции тела начинают приходить в форму. Речь, риторика, коммуникация приобретают социальные очертания.

Но это не удача, которая запорхнула к выздоравливающему в тело.
А это свойство нашего организма, а также личное желание человека жить без веществ, работа специалистов реабилитации и попытки личности приобрести навыки здорового поведения.

В первые три месяца очень важно эффективно распорядиться этими ресурсными состояниями. С помощью приобретенных инструментов в реабилитации попытаться закрепить эти состояния - в сенсорном очевидном опыте (мысли, чувства, тело), но уже пребывая в социуме.

Необходимо знать:

  • Как запускать своё ресурсное состояние.
  • С помощью чего самостоятельно его активировать.
  • Как эффективно находиться внутри этих состояний.
  • Как управлять ими – чтобы они приносили результат.

Как правило, путь социализации начинается с того, что картинка, которую рисовал себе человек, находясь в центре - не сходится с действительностью по возвращении домой.

Мать или жена с порога говорят – «Иди ищи работу». В почтовом ящике накопились квитанции по непогашенному кредиту, наркологи установила правило 3 года ходить отмечаться и т. д.

И первые социальные шаги связаны у человека с напряжением.
Найти работу, восстановить отношения в семье, адаптироваться к социуму без веществ. И вот здесь очень важно уметь управлять своими ресурсными состояниями.

Ведь все препятствия на первом этапе социализации несут стресс, внутренний кризис. Проверку человека на прочность. Внешний мир с его событиями как бы подкидывают трудностей – чтобы закалить трезвость человека.

Существует ошибка – поиск зоны комфорта на этом этапе.
Очень часто человек пытается себе внушить, что его адаптация должна проходить в «домашних тапочках». Что от этих трудностей имеет смысл уклониться, дабы не приблизиться к употреблению или не сорваться в него.

Это далеко не так. Именно в кризисных обстоятельствах трезвость человека проходит так необходимую ему закалку. Внутри этих трудностей нужно «обтесать» навыки, полученные в реабилитации - именно тогда, когда человек вышел из нее полностью восстановившим свои жизненные силы.

Когда он пребывает в ресурсном состоянии, есть универсальная возможность исследовать эти состояния, научиться ими управлять, заставить их работать не просто на трезвую жизнь, а на жизнь, которая будет отличаться качеством.

Поймать эйфорию от трезвого состояния - это не достижение, это индикатор того, как можно чувствовать себя в трезвости. Достижение — это когда ты знаешь путь к управлению трезвым состоянием.

В следующих статьях все элементы социализации я буду описывать более подробно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ