Особенности дистанционного обучения

main_img

Дети XXI века с легкостью ладят с техническими достижениями. Еще до недавнего времени компьютеры ими использовались в большей части для игр и развлечений. Но четвертая учебная четверть принесла новые правила и условия для обучения школьников.

Во взаимодействие учителей, учеников и родителей пришло понятие «дистанционное обучение». Вероятнее всего, какая-то часть взрослых и детей успела поучаствовать в онлайн конференциях посредством сервиса Zoom.

В силу того, что большое количество онлайн конференций организовывалось одновременно и качество связи было крайне плохим, перспективу проведения уроков в данном формате рассматривать в дальнейшем не стали.

На плечи детей легла серьезная ответственность.
Их обучение стало исключительно самостоятельной обязанностью.

Учителя, со своей стороны, стараются отправлять демонстрационные и видеоматериалы, объясняют часть работы в режиме аудио сообщений, контролируют выполненные и проверяют отправленные ребятами работы.

Особенно сложно пришлось учащимся начальной школы. Для учеников 1-2 второго классов система дистанционного обучения была непонятной и недоступной для выполнения. По этой причине за домашними компьютерами вместе с детьми расположились и их родители.

Немало примеров семей, которые рассказывают, что за одним столом сидят работающие дистанционно родители и познающие азы наук дети.

Бесспорно, тихим и беспроблемным данный процесс не назвать.

Как было сказано ранее, младшим школьникам требуется колоссальная помощь от родителей. Все, что они умеют делать в компьютере, так это играть. Но им теперь очень важно научиться создавать файлы, папки, сохранять, копировать и многое другое.

Большая часть школ Казахстана использует электронный журнал (дневник) Кунделик, в котором дети получают задания, оценки и результаты по СОРам и СОЧам.

Но в силу того, что огромное количество пользователей одновременно использует данный ресурс в течение рабочего дня, он не всегда доступен. По этой причине задания дети получают на электронную почту, в групповые чаты посредством мессенджера Whats App и т. п.

Школьникам и родителям младших школьников важно, чтобы материал не был потерян, а выполненные задания в электронных файлах сохранялись.

Некоторые советы, которые стоит взять во внимание:

  1. На рабочем столе должна быть создана папка «Дистанционное обучение».
  2. Внутри этой папки следует создать отдельные папки для каждого предмета.
  3. В папке каждого предмета создается папка на каждый учебный день - и каждой новой папке присваивается дата текущего дня.

Своего рода матрешка получается. Но в ней всегда можно найти как задание, отправленное учителем, так и выполненную работу.

В практике текущих недель у школьников возникали именно подобные проблемы:

  • Не могли найти документ, не запомнив, как он был назван и где сохранен.
  • Учитель попросил отправить повторно, а ребенок не смог его найти - и ему пришлось выполнять работу заново.

Помочь организовать детям их электронный документооборот – это очень ценная поддержка родителей.

Если старшеклассникам нужно только подсказать систему создания и сохранения документов, то младшим школьникам следует помогать ее созидать изо дня в день.

Все, что описано выше, связано с порядком и организацией процесса.

Но не менее важным является и то, как новый материал воспринимается детьми. Система дистанционного обучения не предполагает личного контакта учителя и ученика, в котором будет выявлен уровень усвоения материала. По этой причине данная миссия возлагается на родителей.

Если старшеклассникам нужно помочь в поиске используемых дополнительных ресурсов – видеоуроки, размещенные на канале You Tube и других источниках - то с детьми младших классов необходимо часть тем разбирать вместе.

С началом учебного процесса важно вернуться и к режиму дня:

  1. Стремиться вставать в ранние утренние часы.
    Именно в это время начинают отправлять задания учителя-предметники. Расписание уроков и их ход никто не отменял. В настоящее время слышу от многих родителей, что дети живут в размытом ритме и начинают выполнять уроки во второй половине дня, отвлекаясь на игры в телефонах и на другие действия. Очень важно отработать дисциплину и пунктуальность. Тогда риск нерадивого отношения к учебе в дальнейшем будет снижен.
  2. График дня составлять вместе.
    Распределять время, отведенное на учебную деятельность, делать кофе-брейки. После выполненной работы уделить время общению, совместным делам и развлечениям.
  3. Стараться ложиться спать не позднее 23.00. часов.
    Младшим школьникам можно и раньше.

Детям в разы сложнее находиться в условиях карантина. Поэтому очень важно учитывать их потребности, с пониманием относиться к их настроению и состоянию.

Для этого необходимо быть в курсе тех дел, которые ребенок выполняет:

  • интересоваться изучаемыми темами,
  • отмечать его способности излагать пройденный материал,
  • рассматривать предметы его творчества (презентации, рисунки). Помогать и подсказывать.

Каждый вечер стараться украсить положительным эмоциональным фоном:

  • Вместе испечь пирог.
  • Посмотреть добрый семейный фильм.
  • Самое главное – не забывать про любовь и ласку.

Пусть обучение в силу серьезных обстоятельств пока будет дистанционным, но ни в коем случае не возникает дистанция между родителями и детьми. В условиях карантина она значительно сократилась. Важно, чтобы ее не было и в то прекрасное время, когда карантин и самоизоляция останутся в прошлом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ