"Брак уже не тот: почему в браке пропадают счастье и чувства - и как с этим быть

main_img

Возможно, информация, о которой я буду писать, уже многим известна, но огромное количество запросов к психологу на тему брака и семейных отношений выглядит подобным образом:

- Что делать, мы в браке два года - и чувства остыли?
- Я чувствую, что перестала любить мужа/ жену.
- Раньше у нас был вихрь эмоций, а теперь мы, наверное, разлюбили - зачем быть вместе дальше?

Я даже встречала такие вопросы совместно с мнением, что, наверное, надо из брака уходить, раз он больше никого не радует.

Вы не поверите, как много таких вопросов. Большинство пишет, что первое время отношения были очень романтичными, а потом "приелось", муж перестал говорить комплименты, яркость потерялась и вообще не понятно, тянет ли теперь к нему. Некоторые добавляют, что потребность в ярких чувствах осталась, но с мужем/женой они уже не видят подобной перспективы.

На мой взгляд, в большинстве случаев это происходит от неверных установок при вступлении в брак. Чаще всего чувствуется, что человек ожидал счастья, много ярких эмоций, а потом оказывается, что брак - это еще и трудности, и работа над собой (которая требуется при любых видах взаимоотношений).

ТОП-3 ложных установок:

1. Любовь=влюбленность

К сожалению, это далеко не всегда так. Здорово, когда отношения начинаются с красивой и яркой истории и чувств, но в очень многих случаях влюбленность (бонус: "выключенный" разум при оценке событий и избранника) притягивает человека, с которым мы проходим какой-либо свой жизненный сценарий из подсознательных установок. Любовь же как раз идет в соседстве с разумом (не расчетом) - например, вы любите своих детей, но не будете давать им много сладкого, потому что забылись и они вас очаровали. Вы будете очень любить их и дорожить ими, но не потеряете себя и будете продолжать видеть реальность.

2. Если к партнеру больше не тянет, то можно поменять партнера

Очень странная установка, присущая нашему времени. Если вы завели кота, он все такой же милый и пушистый, вы ведь не решите через полгода, что он "как-то приелся, уже не вставляет"? Нет, вы всё ещё его любите. А если это не кот, а дети? А родители? Их мы любим всю жизнь.

Наша эпоха потребления во многом распространилась и на отношение к партнеру - что можно его поменять на другого, если что-то пошло не так. В большей степени это распространяется на отношения мужчина-женщина и, что ужасно, постепенно начинает проявляться и с детьми, и даже с родителями. И это связано с третьей установкой.

3. Брак - это удовольствие, трудиться не нужно

Многие пишут о сложностях в браке, что стало трудно, вместе быть уже не хочется. Во многом это идет от неумения работать над отношениями, все почему-то забывают о такой необходимости. Часто - винят партнера в неправильном поведении. Хотя со всеми - коллегами, детьми, окружающими нам приходится в чем-то трудиться, чтобы найти общий язык.

Брак в первую очередь - это ответственный выбор, связанный с пониманием, что может быть сложно в какие-то моменты и нужно учиться их решать, а не бежать из отношений.

Казалось бы, это обыденные вещи, но по ним часто возникают вопросы.

Здесь есть несколько полезных советов, которые могут пригодиться в работе над отношениями:

  1. Всегда начинайте с себя, думайте, как именно с вашей стороны можно сделать отношения лучше.
  2. Когда мы больше сосредоточены на том, чтобы отдавать (дарить счастье другому) - и вы, и все вокруг становятся счастливее. Исключение - ложное смирение, когда мы берем на себя роль "жертвы", позволяем залезать в свои границы и при этом и разрушаем себя, и способствуем разрушению партнера.
  3. Запомните образ партнера с его сильными сторонами и качествами, которые вызывают у вас восхищение и уважение. В конфликтах мы часто забываем о положительных качествах партнера, начинаем концентрироваться на негативной стороне. Важно возвращать свои мысли и восприятие обратно.

Всегда осознавайте, для чего вы вступили в брак.
Уверена, что вы хотели быть счастливым и дарить счастье партнеру, вместе развиваться и расти. И, если возникают сложности, не давайте эмоциям и страхам затуманить разум, помните о своей цели - работе над собой и счастливых отношениях.

Эта статья скорее вводный экскурс, "основы" построения отношений, очень многим известные (здорово!). Конечно, есть еще много, очень много моментов, о которых стоит говорить и учитывать в отношениях. Надеюсь, она все же будет полезна.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ