Семейные ценности как фундамент крепкой и дружной семьи

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Для каждого человека слово «семья» имеет свой смысл и значение. Семьи бывают разные, но, независимо от этого, их объединяют общие ценности.

И очень важно иногда задумываться над тем, что это за ценности., потому что именно они формируют отношение друг к другу, помогают в радости и в переживаниях, помогают справляться со взлётами и падениями в семейной жизни.

И семья, и семейные ценности неразрывно связаны друг с другом.

Что же это такое - семейные ценности?

Это определённые правила и идеалы, по которым живёт семья, стараясь не нарушать их. Перечень семейных ценностей может быть бесконечен, и для каждой семьи ценности уникальны.

Четко определенные семейные ценности помогают укрепить основу для создания сильной и дружной семьи. Когда отношения длятся достаточно долго, то нередко в них появляются слабые места, особенно, когда жизнь не идет по плану. Сильные и последовательные семейные ценности играют важную роль в укреплении доверия и уверенности для каждого члена семьи.

Некоторые ценности семейной жизни мы приобретаем сами, некоторые передаются нам из поколения в поколение, их приобрели еще наши родители или бабушки и дедушки.

У большинства семей есть общий набор принципов. Например, большинство из них говорят, что они поддерживают друг друга, доверяют друг другу, заботятся друг о друге, когда в семье возникают критические моменты. И они убеждены, что целостность семьи не будет под угрозой.

Но есть в каждой семье и свои индивидуальные ценности.

Как формировать семейные ценности молодой семье?

Каждый приходит в отношения со своей жизненной ситуацией, со своим багажом, со своим набором ценностей, взятых из родительской семьи. И на этом этапе очень важно молодой паре договориться и определить приоритеты, что будет более важно для них, а что - менее.

Например, мужчина на первое место ставит уважение личного пространства, а женщина - совместное проведение свободного времени. И здесь может случиться конфликт, если они этого не увидят и не договорятся.

Или для неё на первом месте стоят родственные связи, а для него - сохранение самостоятельности и автономии.

Или для него на первом месте - материальное благополучие, а для неё - любовь.

Поэтому очень важно разговаривать об этом и приходить к какому-то общему знаменателю. А для этого необходимо найти сперва те ценности, которые совпадают по степени значимости, и сделать их приоритетными, вместо того, чтобы доказывать свою правоту.

Итак, можно выделить следующие общепринятые ценности:

  • Любовь.
  • Взаимное уважение.
  • Доверие.
  • Взаимопомощь.
  • Преданность.
  • Наличие общих интересов.
  • Сотрудничество.
  • Хорошее здоровье.
  • Сохранение самостоятельности и автономии членов семьи.
  • Выполнение всеми членами семьи своих обязанностей.
  • Материальное благополучие.
  • Дисциплина и чёткость.
  • Открытый дом для друзей, родственников, коллег.
  • Совместное проведение свободного времени.
  • «Не выносить сор из избы».
  • Невмешательство в дела друг друга.
  • Принадлежность к нации.
  • Семейные традиции.

И вы можете для начала индивидуально расставить эти ценности по степени значимости и важности, а затем посмотреть, что совпадает. И это будет точкой отсчёта вашего совместного списка.

Почему это важно?

Потому что именно семейные ценности будут формировать тот фундамент, на котором будет создаваться счастливая и крепкая семья, справляющаяся со всеми трудностями и кризисами наилучшим для неё образом.

Также очень важно молодым смотреть на свою семью как на часть большого рода, как на продолжение этого рода. Потому что есть основополагающие ценности, которые передаются из поколения в поколение и являются тем, что помогает быть устойчивыми в этом мире, уверенными и сильными.

Ведь, когда встречаются двое и создают свою семью, за плечами каждого стоят их родители, а за ними их родители, и так множество поколений, весь род и весь опыт, нарабатываемый веками! И нужно относиться к этому с уважением, не вступать в борьбу, не доказывать своё превосходство…

К сожалению, сегодня очень многие поступают наоборот.

Например, невестка входит в дом мужа и начинает воевать со свекровью, или муж начинает требовать от жены «забыть» своих родных, потому что теперь есть только его семья.

И это становится таким серьёзным камнем преткновения, что приводит к очень серьёзным конфликтам.

И в семейных ценностях уважение к старшим должно быть в приоритете.

Это не значит, что нужно полностью им подчиниться или нужно бегать перед ними, как говорится, на «задних лапках»! Это тоже перекос «из крайности в крайность», и в этом на самом деле нет уважения.

Да, и старшее поколение, бывает, перегибает палку, вмешиваясь в жизнь молодых, нарушая границы.

И вот здесь как раз уважение к ним, которое будет проявляться через благодарность, поможет не вступить на тропу войны, а очень экологично сохранить свои границы и наладить хорошие взаимоотношения с родственниками.

Например, в ответ на «нравоучения» - не вставать в позицию «сами знаем, как лучше», а поблагодарить за беспокойство: «Спасибо, что вы переживаете за нас, мы обязательно подумаем над этим».

И подумать, может, и правда в этих нравоучениях есть что-то ценное для вас. Да даже если и нет, то уже само такое отношение будет не только помогать вам создавать тёплые взаимоотношения, но и получать поддержку всего рода, всех предыдущих поколений!

Ведь теперь вы являетесь связующим звеном между прошлыми поколениями и будущими. И если вы начнёте созидание своей семьи с уважения и благодарности, это поможет избежать многих конфликтов.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ