Жить в удовольствие, или как уйти с нелюбимой работы и любимое хобби превратить в реальный доход

main_img

Порой место, где мы работаем, перестает приносить удовольствие.
Вы начинаете чувствовать это всем телом…

У вас появляется усталость, раздражительность. Вы начинаете “косячить” (ошибаться) на работе, болеть, не находите общего языка с начальством. Вы это замечаете, но ничего с этим долгое время не делаете, не решаетесь ничего изменить. Ведь работа- это стабильность, деньги - а если деньги немаленькие?

Мысль о том, чтобы сменить работу, сферу деятельности вызывает у вас много страхов. Например: вы умрете голодной смертью или станете не нужны своей семье, не сможете удовлетворить свои потребности. Список страхов у каждого свой.

Страх нас парализует, не дает двигаться дальше, ведь там дальше – опасно! Ведь это большой риск!!! Особенно, когда вы не привыкли рисковать. В итоге возникает чувство безысходности, неудовлетворенности… вы теряете интерес к жизни…

Что же делать, как быть? Как улучшить качество своей жизни?

Стройте свой план

  1. Ищите помощи, поддержки.
    Поговорите с родными, объясните ситуацию. Если Вы чувствуете, что вас не понимает ваше окружение, ищите других людей, которые смогут вас понять. Очень часто мы не решаемся что-то изменить в своей жизни потому, что не чувствуем поддержки близких людей!
  2. Прислушайтесь к себе.
    Попробуйте представить, что Вы теряете вашу работу и предстоит искать новую. Фантазируйте, не бойтесь: что Вы делаете в этот момент, представляйте, чем бы Вы хотели заниматься… наверняка у вас есть что то, что вам нравится и доставляет удовольствие… Если Вы почувствуете в теле прилив энергии, желание и в вашей голове начнут появляться картинки, образы, задумки - Вы на верном пути!
  3. Мыслите рассудительно.
    Прокручивайте в голове, как ваш уход с работы может быть для вас менее болезненным, собирайте “подушку безопасности”, то есть деньги: они пригодятся вам на первое время, пока Вы будете в поиске новой работы, или собирайте первоначальный уставной капитал для открытия своего бизнеса.

Если у вас уже давно созрел план, как уйти, но Вы никак не можете решиться, послушайте свое сердце! У Вас должно возникнуть очень твердое желание жить так, как Вы этого заслуживаете и хотите. Осознание того, что жизнь очень коротка, может дать вам толчок что-то изменить в вашей жизни, начать рисковать и не бояться трудностей, которые могут возникнуть... Вам придется осознать всю ответственность за свою жизнь.

И напоследок:
Вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью и поддержкой к практикующему психологу! Дерзайте!!!

P.S.

Какова причина вашего желания сменить работу???

  1. Маленькая зарплата.
  2. Большой объем работы и Вы не справляетесь.
  3. Задерживают заработную плату.
  4. Стрессы на работе.
  5. Отсутствие карьерного роста и перспектив.
  6. Желание сменить область деятельности.
  7. Проблемы в коллективе.
  8. Смена начальства.
  9. Ваша причина?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ