Свой среди чужих

main_img

Недавно друг рассказал мне историю про одного человека, который, устроившись на работу простым рыбаком в большое фермерское хозяйство, через два месяца поднялся до директора этого хозяйства, а еще через месяц получил в подарок от учредителя озеро в этом хозяйстве стоимостью миллион долларов. А до этого он же, устраиваясь на работу, за несколько месяцев поднимался до высших руководящих постов и также в короткие сроки был оттуда уволен.

Наверняка и Вы встречали людей, которые очень быстро и легко могли вызывать доверие и расположение к себе окружающих их людей. И среди моих знакомых был такой человек, он отличался умением с потрясающей легкостью брать в долг любые суммы и, конечно же, без возврата. Хотя, надо сказать, это и привело его к печальному итогу.

Но разговор не об этом. А об его именно потрясающем умении занимать деньги. И ведь он мог брать в долг свободно даже у тех, кто его хорошо знал и понимал, что возврата не будет. Даже я, как психолог и эксперт в межличностной коммуникации, понимая, что происходит, просто физически не мог ему отказать в просьбе дать что-либо в долг. Честно говоря, я даже боялся при встрече с ним, что он что-нибудь может попросить и я не смогу ему отказать. А когда на одной из встреч наших общих знакомых один из них похвастался всем, что этот человек отдал ему старый долг, то он действительно поразил присутствующих.

Так в чем же секрет таких людей?
Как им удается так легко договариваться с другими?

Такой человек умеет быстро и легко становиться самым близким человеком во время общения, мощно воздействуя на подсознание собеседника и вызывая соответствующие реакции организма, подавляя слабый голос рационального ума, пытающегося хоть как-то противостоять этому влиянию. Конечно, для этого надо обладать нескольким важными качествами, но я расскажу о самом главном, без чего очарование невозможно.

Возможно, это покажется удивительным, но первостепенную роль здесь играет напряжение тела, а вернее, его отсутствие. Я поясню, в чем тут дело.

Всем знакомо выражения близкие люди или, например, дальние родственники. Причем мало кто задумывался, что «дальние» и «близкие» - это буквальное обозначение расстояний, на котором нам комфортно находиться с ними при общении. То есть, в соответствии с их статусом для нас, мы в своем внутреннем пространстве отводим им определенное расстояние как при общении, так и при мыслях о них. Чем ближе нам человек, тем на более близкое расстояние мы его допускаем как на физическом плане, так и в воображении.

И расстояние это, разделяющее людей на близких и дальних, ощущается в теле либо напряжением, либо расслаблением. Вы можете легко в этом убедиться, понаблюдав за своим состоянием, например, во время поездки в лифте, где приходится находиться на близком расстоянии с незнакомыми или малознакомыми людьми.

Именно поэтому людей сближает совместное употребление еды или стимуляторов, обед, чаепитие, курилка и корпоратив. Ведь что происходит в момент совместного употребления алкоголя где-нибудь на мероприятии? Уходит напряжение, человек расслабляется, как и те люди, которые находятся рядом, и в этот момент они ощущаются как близкие друзья или родственники. К тому же, люди в эти моменты сближаются как в буквальном пространственном измерении, так и во внутреннем ментальном. В эти моменты, если кто помнит, еще недавно просто знакомые или коллеги становятся почти родными людьми. Ну, а что не сделаешь для родных людей? По крайней мере, гораздо больше, чем для малознакомых.

Главный секрет успеха людей, быстро входящих в доверие, кроется в этом эффекте. Эти люди всегда расслаблены при общении и относятся к другим, как к близким людям. И они настолько уверенно играют эту «роль», что заставляют участвовать в этом и того, с кем они в данный момент общаются, вызывая тем самым к себе теплые, положительные эмоции. В момент общения такой человек на время становится очень близким человеком, которому, конечно же, хочется помочь, что бы он ни попросил.

Меня не раз на тренинге спрашивали, как можно научиться этому качеству?

Вы можете поэкспериментировать в этом направлении, наблюдая за своим состоянием вовремя контакта с другими людьми, почувствовать разницу в ощущениях тела при общении с близкими, малознакомыми или незнакомыми людьми.

Но я могу дать больше. Это понимание того, как эти люди, обладающие высокими коммуникативными навыками, видят людей. И если и Вы так же будете видеть окружающих, то Ваше умение договариваться возрастет в разы.

Люди, замечательно умеющие находить контакт с любым человеком, воспринимают других как источник получения ресурсов и развлечений, поэтому общение с другими приносит им неподдельную радость, энтузиазм уверенность и спокойствие. И если Вам удастся так же видеть или чувствовать себя во время общения, то, уверяю Вас, Вы сможете добиваться от собеседников гораздо большего, чем это у Вас до этого получалось.

Поэтому расслабленное тело и отношение к собеседнику, как к источнику хороших ресурсов (а не проблем), сделает ваше общение в разы более эффективным. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ