О первом свидании и первом впечатлении

main_img

В XXI веке для многих молодых людей стало нормой начинать общение в социальных сетях и только потом переходить на встречи в реальном режиме. Между данными двумя стадиями есть еще и промежуточный этап, который, возможно, расширяет впечатление о человеке – это разговор по телефону.

  • Чем обусловлено впечатление о человеке на этапе переписки, контакте по телефону и личной встрече?
  • Почему после первого свидания общение может прекратиться?
  • По каким индикаторам можно понять, что возникший интерес взаимен?

Поразмышлять на эту тему и получить полезную информацию нужно не только неопытным молодым людям, но и тем, кто находится на пути поиска своей второй половины, независимо от возраста.

Современному человеку сложно представить свое начало дня без посещения дорогих ему страниц социальных сетей и других мессенджеров. Одни люди начинают с просмотра писем в электронной почте, другие – целенаправленно заходят в свои аккаунты социальных сетей или сайтов знакомств. Все зависит от того, какие потребности в данное время испытывает человек.

Виртуальное знакомство практически ни для кого не представляет какой-либо сложности. Напечатать пару строк может даже очень скромный человек. В связи с этим барьер для того, чтобы вступить в контакт, достаточно низкий.

Социальные сети «упростили», как некоторым кажется, этап знакомства. Боле того, они позволяют узнать о человеке если не все, то многое... и даже сделать вывод, что именно он послан судьбой. Но это великое заблуждение.

Мало кто задумывается о том, что личностные особенности и моральные ценности не только на личной страничке не разглядеть, их и при реальных встречах нужно распознавать достаточно продолжительное время – от полугода до года. В жизненной практике немало примеров, когда десятилетия требовались парам для того, чтобы узнать или понять свою вторую половину.

Что обычно привлекает на личной странице?

  1. Фотографии.
    Как бы люди ни говорили, что не всегда внешность имеет значение, но для первого впечатления физическая привлекательность важна.
  2. Информация об интересах и предпочтениях.
    Если первый пункт вызвал расположение, то включится режим поиска общих интересов, и они, в большинстве своем, находятся...
  3. Социальный статус.
    Как бы это странно ни звучало, но далеко не на первом месте для большинства людей, изучающих страницу понравившегося человека, является интерес, касающийся реализации в профессии или в любимом деле.

В результате формируется красивая обложка журнала с оглавлением из нескольких пунктов, а какие пункты скрыты и сколько страниц нужно прочесть – это на момент возникшего интереса в учет не берется.

Изучив «визитки» друг друга, люди переходят к переписке. Если на данном этапе ожидания совпадают, то он проходит достаточно гладко и не очень продолжительно.

Наступает переход к следующей стадии – общению по телефону

Большое значение имеет то, какое впечатление производит голос понравившегося человека. Безусловно, если он покажется приятным, то отмеченная красота на фотографии начнет усиливаться в разы. Паравербальная сторона общения связана с тем, как звучит голос:

  • тембр;
  • темп речи;
  • громкость;
  • паузы;
  • интонации;
  • дикция.

Некоторые люди говорят, что влюбились именно в голос своей второй половины. Помимо приведенных составляющих через звучание голоса можно отметить и уровень культуры, и воспитание.

Есть примеры, когда манера общения абсолютно не соответствовала приведенным в анкете данным об образовании и статусу, что еще раз доказывает: не стоит увлекаться восхищением «обложкой».

Первое свидание – это событие, которое у многих людей вызывает волнение

При подготовке к нему возникают практически у всех одни и те же мысли и опасения:

  • «Вдруг я не понравлюсь?»;
  • «Хоть бы не разочаровать!»;
  • «Как произвести незабываемое впечатление?».

О чем говорят эти мысли? В первую очередь о том, что образ человека, с которым предполагается встреча, настолько идеализирован, что собственная оценка себя может начать снижаться.

В связи с этим - полезный совет:

Первое свидание стоит рассматривать как один из способов расширения круга общения и возможность узнать понравившегося человека немного больше.

При этом, конечно, можно не исключать перспективы, но ни в коем случае не относить эту встречу к разряду судьбоносных и сверхважных. Только время может дать понять, для какого опыта было дано знакомство с человеком.

Бывают случаи, когда после первого свидания со стороны мужчины нет инициативы продолжать отношения, либо женщина не отвечает взаимностью на его попытки увидеться вновь. К этому нужно быть готовым, руководствуясь некоторыми фактами:

  1. При реальной встрече может не возникнуть симпатия. Такое бывает. Если эта деталь очень огорчила, стоит задать себе вопрос: «Мне все мужчины (женщины) нравятся?». Безусловно, будет ответ: «Нет». Тогда резюмируйте: «Значит, я оставляю за собой право на то, что мне не обязаны все нравиться». И в итоге добавьте: «Значит, и я имею право на то, чтобы не всем нравиться».
  2. В формате реальной встречи выяснилось, что не совпали мотивы. Например, мужчина был настроен на легкие отношения без обязательств и перспектив, а женщина живет в мечтах поскорее выйти замуж. Конечно же, после ее отказа продолжить вечер у него дома, интерес пропал.
  3. Человек начал общаться в период ссоры со своим партнером, надеясь, что новый опыт перекроет имеющиеся чувства. Ожидаемый эффект не сработал, и он стал искать пути для восстановления отношений, которые уже были.

Если после первого свидания общение продолжает развиваться в режиме переписки, звонков и реальных встреч – это и есть индикаторы того, что интерес имеется и можно думать о развитии.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ