Мужчина бросил. Мужчина бросил беременную

main_img

Да, так бывает, что мужчины уходят, разрывают отношения в «самом разгаре».

Многие женщины, особенно те, кто в эти отношения «верил», называют это так – меня бросили. И страдают именно потому, что сильно в эти отношения верили, а вот мужчина не выдержал, передумал, решил убежать от ответственности.

Особенно мучительно, когда мужчина уходит от женщины в положении, и они не в браке. Пока у них роман - все прекрасно. Или не очень прекрасно, но этому не придается значение. Звоночки - это такая штука, которая есть и порой звенит ОЧЕНЬ громко, но их в упор не слышат. И вот случается это самое «бросил». На моем языке - избежал ответственности.

В основном речь будет идти о женщине в положении, но все точно так же касается и тех, кто не успел зачать ребенка.

Даже самый любящий мужчина, который хочет ребенка, при новости о том, что «нас теперь будет трое», впадает в ступор, шок. Для него ребенок - это ответственность. Большая ответственность. И далеко не каждый может ее потянуть. И тут бросить женщину и уйти (даже если он порядочный в других вопросах) для его психики проще, чем взять на себя ответственность за ребенка. 

Еще немаловажный фактор - такие мужчины не так сильно любят женщину, чтобы прожить с ней всю жизнь и воспитывать детей. Они могут развлекаться, проводить хорошо время, быть не одни а «в паре», потому как за ними ухаживают и есть с кем сексом заниматься. Они на серьезные отношения в своей голове еще не согласились, даже если упорно делали вид, что на все согласны. Поэтому это еще один жирный плюс для избегания ответственности.

Как это пережить?

3 сложных шага, чтобы облегчить себе жизнь

Шаг 1.
Для начала принять это как случившийся факт, а потом смириться.
 

Да, много чувств и эмоций. Да, есть шок, гнев, отрицание - и пока вы отрицаете случившееся, вы не принимаете реальность, а значит, ваши переживания невротического характера. 

Признайте, что это уже случилось. Это факт, с результатом которого надо что-то делать.

Принять, что вы уже изменить ничего не сможете. Ничего. Так случилось. Вы вышли из комнаты, дверь захлопнулась, ключа нет. Точка.  И только после принятия наступает смирение. В этом состоянии намного проще думать трезво и логически о том, как дальше жить.

Проживите все чувства телом – плачьте, ругайтесь, злитесь. Важно отгоревать случившееся. Потому как, если останется обида или злость, то ваши отношения с ним не будут завершены.

Шаг 2 (который поможет шагу 1). 
Освободитесь от гордыни! 

Именно от нее, потому как она так и шепчет - со мной так нельзя, он так не должен был поступать. Она очень хорошо подпитывает страдания. Сложно, конечно, но другого пути нет. Никто не обязан вас беречь. Это ваша задача - обеспечивать себе такую жизнь, чтобы не зависеть (в плохом смысле) от других (мнения, денег, присутствия).

А то, что женщина беременна – это ответственность всегда 50 на 50. Хотя на мужчин переклвдывают больший процент, причина этого мне не совсем понятна. Мое предположение, что это психологическая незрелость и неумение обеспечивать свою жизнь материально.  

Мужчина бросает не ребенка - он уходит от женщины, к ребенку у него еще никаких чувств нет. И то, что ребенок родится и отца не будет, в этом ничего смертельного нет. То, что мужчина уходит – явление частое.

В мое время «безотцовщин» было достаточно много. Из шести девочек только у одной был отец, и это было нормально. Все выросли и многого добились. Как ребенок, родившийся без отца, могу вам точно сказать, что жизнь можно устроить и без присутствия папы. НО благодаря маме, которая взяла себя в руки и отдала всю энергию мне.

Шаг 3.
Направить энергию на себя
.

На ребенка, на зарабатывание денег и на поиск другого. Подходящего отца ребенку. Пока вы страдаете, энергия уходит вашему «бывшему» или в пустоту. Так зачем тратить то, что и так у нас в ограниченном количестве?

И да, проделав все вышеперечисленное, вы не будете травмировать ребенка тем, какой у него ужасный отец и как он с вами поступил, .Вы не будете говорить ему в порывах гнева о том, что ты такой(ая) же, как твой отец!! Не будете говорить, что все мужики козлы и т. п. Потому как женщины говорят такое из своей боли и непрожитых чувств.

Для своего ребенка вы сделаете намного больше полезного, если воспользуетесь рекомендациями.

Если самостоятельно это сделать будет трудно (хотя это очень возможно), то лучше обратиться за помощью к психологу.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ