Для чего нужен опыт в отношениях

main_img

Выйти замуж хотят практически все девушки.
Этого требует человеческая природа, ну и общество постоянно давит с вопросами: почему ты одна?

Хотеть замуж - это одно. А когда ко мне на консультации приходят с вопросами построения личной жизни, то есть с замужеством, я интересуюсь, какой на данный момент имеется опыт. Считаю этот вопрос крайне важным.

Иногда выясняется, что девушка в свои 30 лет, как чистый лист – отношений-то толком и не было. Или не было длительных отношений, максимум пару недель или пару месяцев. На этом опыте можно, конечно, что-то понять, но этого очень мало.

Для чего нам нужен опыт в отношениях?

  • Опыт нужен, чтобы быть подготовленной к замужеству! Вы не сможете с первого раза приготовить идеальный тирамису - это факт. С отношениями то же самое. Есть, конечно, женщины, которые с первого раза замуж выходят и счастливы, но это другая история.
  • Опыт нужен для позитивного и негативного сравнения. Сравнивая свои состояния в отношениях с разными партнерами, мы можем понимать, к чему стремиться, а от чего бежать подальше.
  • Опыт нам дает переживание неуспехов, и это круто на самом деле! Потому как пострадать в отношениях так же важно. Опыт дает нам понимание того – а что мы хотим? Пока мы не свяжем жизнь, например, с мужчиной, который гуляет – мы не сможем пересмотреть свои взгляды на отношения. Если вы думаете, что отношения - это когда все прекрасно, то вы глубоко ошибаетесь, без страданий отношений не бывает.
  • Опыт позволяет узнать лучше себя. Пока вы НЕ в отношениях с кем-то, то про себя вы не так много знаете. Только находясь в отношениях с мужчиной, который подрывает доверие – вы можете узнать, как вы обходитесь с ревностью. Или если вам не дарят подарки – то как вы на самом деле на это реагируете. Пока вы не встретитесь с этим вживую, вы можете только предполагать, какая у вас реакция и как вы справляетесь с теми или иными чувствами.
  • Опыт помогает экономить время. Время - самый ценный ресурс. И чем раньше вы начнете получать опыт, тем лучше. Примерно одинаковый опыт в 25 лет и в 35 лет отличается. Согласны?

Опыт есть осознанный и неосознанный.

Осознанный опыт - когда вы строили отношения и понимали, что со мной происходит, почему я так реагирую, как я реагирую на слова (дела, поступки) партнера. Когда понимаете, что происходит, что вам нравится, что не нравится. Знаете, на что готовы, а на что нет. Когда не встречаетесь для того, чтобы просто встречаться. Когда понимаете свои ошибки и стараетесь их не повторять.

Благодаря осознанному опыту, вы должны знать и понимать:

  • что вы хотите от отношений и мужчины;
  • на что вы согласны в отношениях, а на что нет (на какое поведение, планы на жизнь, про вредные привычки, прошлые отношения и наличие детей – аспектов много);
  • с чем готовы мириться, а с чем нет;
  • какого мужчину вы хотите;
  • какие комплексы, связанные с отношениями, у вас есть (например, неуверенно чувствуете себя в его компании или есть проблемы в сексе);
  • знать четко свои и чужие границы – это крайне важно;
  • примерно быть самой собой;
  • понимать психологию мужчин;
  • не повторять свои же ошибки;
  • понимать, где у вас лично есть проблемы при построении отношений.

Это примерный список.

Неосознанный опыт на то и неосознанный, что вы наступаете на одни и те же грабли и ваша личная жизнь не меняется в лучшую сторону. Здесь нечего добавить, кроме как – идите на личную терапию и тренируйте осознанность.

В любом случае я за то, чтобы опыта было больше, чтобы он был ОСОЗНАННЫЙ и шел только на пользу. Если вам трудно отследить свой опыт и проанализировать ошибки – консультации психолога помогут.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ