Как воспитывать мальчика - будущего мужчину.

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Глядя на маленького, трогательного мальчика, некоторым мамам не всегда приходит в голову, что они воспитывают будущего мужчину. А бывает наоборот. Когда удерживая в мыслях образ сильного настоящего, мужественного, крепкого мужчины женщина перестает помнить, что перед ней маленький беззащитный ребёнок.

Где та мудрость, которая позволит, не раня беззащитную, трепетную душу ребёнка, вырастить ответственного, крепко стоящего на ногах мужчину? 

Три простых правила воспитания помогут вам справиться с этой задачей.

1. Ответственность.

Ребёнок чётко должен понимать и принимать правила семьи. Эти правила должны быть максимально конкретными и понятными. Эти правила должны одинаково звучать из уст отца, матери и остальных взрослых, имеющих отношение к воспитанию маленького мальчика.

Наказание за несоблюдение правил должно быть заранее оговорено и должно соответствовать степени совершенного проступка.

  • Если наказание будет сильнее, ребёнок будет чувствовать, что он «пере-наказан» и имеет право ещё где-нибудь напортачить. В этом случае родителям будет непонятно, почему при всей строгости воспитания ребёнок становится всё непослушнее и даже мстительнее.
  • Если наказание будет слабее проступка, ребёнок может думать, что он огорчил родителей, которые так к нему добры, и он может испытывать чувство вины. Чувство вины при таком стиле воспитания может стать привычным и преследовать его долгие годы. И родителям будет совершенно непонятно, как их ребенок может быть несчастным при их доброте, принятии, всепрощении?

Детская психика не может принять длительных наказаний, а детская логика не может их осознать. Ребёнок не живёт в категориях «завтра», «через месяц», «через год». Ребёнок живёт здесь и сейчас. Поэтому должны быть короткие наказания, адекватные ситуации . Их задача -  закрепить ответственность, они должны произойти в ближайшее время и не быть продолжительными.

2. Защита.

Одна из важнейших базовых потребностей любого человека( особенно маленького человека) - это потребность в защите. Понимание, что, какая бы ни сложилась ситуация, что бы он ни натворил, как бы к нему ни относились взрослые внешнего мира, дети во дворе, в саду, в школе - он всегда будет принят своей семьёй. Он всегда будет любим своей своими родителями, своими близкими.

Тут включается искусство быть родителем, когда, не избегая воспитания ответственности, родитель демонстрирует безусловную любовь и принятие. Ребёнок должен слышать, ребёнок должен знать, что родители его любят, что родители ему всегда помогут.

3. Самостоятельность.

Многие мамы, демонстрируя свою любовь и заботу, избавляют ребёнка от простейших бытовых дел. То, что ребёнок в быту может сделать сам, пусть делает сам. В настоящее время среди молодёжи нередко наблюдаются ситуации, когда при высоком интеллекте, при прогрессивных взглядах, при освоении высоких технологий наблюдается несостоятельность и растерянность в элементарных бытовых ситуациях.

Задача взрослых - вырастить взрослых. А значит, осознанно приучать к самостоятельности.

Пусть ваши мальчики вырастут мужчинами, прожив детство, полное любви, принятия, ответственности, защиты и самостоятельности.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ